"Ферро" в сложнейшей игре вырывает победу у БК "Киев"

Запорожцы обыграли киевлян.

25 марта 2011 10:41
Автор: Павел Ковалев

Лишь в пятом добавочном тайме (овертайм) запорожская команда "Ферро" сумела одержать победу над гостями БК "Киев". А ведь никто такого развития событий и не мог себе представить, особенно если учесть, что с начала матча "Ферро"дал уверенный старт - со счета 6:0. Киевляне набрали же свои первые очки в матче только на пятой минуте. Возможно, правильные или точнее нужные слова сказал во время таймаута тренер БК "Киев" своим подопечным ибо после завершения его спортсмены понеслись вперед и вскоре уже даже лидировали со счетом 11:12. Но все же после первого тайма запорожцы вышли победителями 19:16, за счет хорошей игры Кристиана Бернса и Винсента Хантера.

Вторая часть поединка продолжалась за хозяевами, игроки своими слаженными действиями увеличили разрыв в счете в свою пользу до "+7" очков. Но, как и в первом тайме сработал таймаут, взятый тренером киевлян. Но на этот раз игроки сыграли еще мощнее, ведь БК "Киев" своими действиями добились отличного результата 19:23, что позволило им уйти в статусе лидера на большой перерыв. Третий же тайм "Ферро" провел в роли догоняющего. У запорожцев лишь раза два получалось приблизиться на расстояние одного очка в гонке за соперником. Третий тайм закончился 18:25 в пользу гостей. Положение дел становилось тяжелым: отставание в шесть очков перед заключительной четвертью явно не добавляло спокойствия хозяевам.

Старт последней десятиминутки был за запорожцами - рывок 7:2, который венчал отличный слэм Ричарда Гуинна, а это - 65:66. А еще спустя пару моментов точный трехочковый уже выводит "Ферро" вперед: 68:67. Оставшееся время команды шли корпус в корпус. В составе нашей команды здорово играл Гуинн, который в решающие моменты был точен. Результат четвертого тайма 22:14 и общий 78:78 означает овертайм.

В овертайме все решил класс хозяев. Ричард Гуинн выводит запорожцев вперед на пять очков 85:80, но тут же киевляне практически возвращает равновесие - 86:85. В оставшееся время наставники обеих команд обменивались тайм-аутами, а игроки, если оппоненты прибегали к фолам, реализовывали половину из них. За считанные секунды до завершения 5-минутки игрок киевлян получил пятый фол, и Георгий Кондрусевич приносит выстраданную победу своей команде - 90:87.

После этой победы "Ферро" с 23 победами прочно закрепился на пятой строчке турнирной таблицы, но впереди у запорожских баскетболистов два тяжелых выездных матча: 28 марта - с БК "Донецк", 30 - с "Азовмашем".