Запорожские спортсмены сменили гражданство

Фото: ru.salamnews.org

Фото: ru.salamnews.org

Спорт
07 марта 2014 12:30

Один из самых талантливых украинских гимнастов, запорожец Олег Степко сменил украинское гражданство на азербайджанское. В Баку наш земляк переехал вместе с тренером Павлом Нетребой. Это уже вторая большая потеря для украинской спортивной гимнастики за последнее время – в прошлом году принял российское гражданство Николай Куксенков, считавшийся первым номером сборной Украины, сообщает "Проспорт".
 
19-летний Олег Степко считается одним из наиболее перспективных гимнастов в мире. Он выступает в многоборье, то есть выполняет упражнения на всех шести снарядах. По оценкам специалистов таких гимнастов-многоборцев как Степко, всего шесть-восемь в мире.
 
Степко родился и вырос в Запорожье, окончил запорожский областной интернат спортивного профиля,  тренировался на базе СДЮШОР№1, защищал цвета СК "Металлург".  В 2013-м Олег стал чемпионом Европы в упражнениях на брусьях и добыл две медали на Всемирной Универсиаде. А в 2012-м по итогам голосования международных олимпийских комитетов попал в пятерку лучших молодых спортсменов Европы. На летних Олимпийских Играх в Лондоне Олег, в составе сборной Украины был  четвертым  командном многоборье (напомню украинцы тогда выиграли бронзу, но по апелляции японской сборной решение было пересмотрено и  нашу команду подвинули на четвертое место). В медальной коллекции Степко  также четыре медали Первых юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре (2010) - два золота и два серебра, это медальный рекорд юношеской олимпийской сборной. Есть в копилке гимнаста два золота Всемирной Гимназиады (2009) и медали Кубка мира. По прогнозам специалистов у Олега Степко есть все шансы стать медалистом Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, к сожалению уже не в составе украинской команды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Американские легионеры покинули Запорожье

Не до футбола: Премьер Лиги не будет

Аривидерчи: Спортсмены меняют Украину на Израиль
 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях