В Запорожье назвали лауреатов спортивного года

09 января 2014 10:26

По традиции в канун новогодних праздников запорожские журналисты и спортивные функционеры принимают участие в референдуме "Лауреаты спортивного года". Цель опроса - определить тройку лучших спортсменов области, тренеров и команд по игровым видам спорта.

В референдуме, который проводился в конце 2013 года, приняли участие 30 респондентов. Каждый составлял свои тройки, за первое место в итоговом подсчете  спортсмен набирал 3 очка, второе - 2, третье -1 очко.
В нынешнем году возглавила рейтинг лучших спортсменов Запорожья многоборка Анна Мельниченко, которой респонденты отдали 80 очков. Признание спортсменке принесло золото заработанное на чемпионате мира в Москве в семиборье – эта награда стала первым золотом независимой Украины в женском многоборье. Кроме того, в 2013-м заслуженный мастер спорта Мельниченко, которая представляет ШВСМ, СК "Металлург" и ФСТ "Украина", заработала бронзу на чемпионате Европы в помещениях, серебро на Суперлиге Кубка Европы и возглавила мировой рейтинг многоборок. Отметим, что Анна впервые попала в запорожский рейтинг лучших спортсменов года, в отличие от спринтерок Марии Ремень и Олеси  Повх, которые практически прописались в запорожском топ-3. На этот раз заслуженные мастера спорта разделили вторую строчку, набрав 38 очков. В минувшем сезоне призерки Олимпийских Игр 2012 года сумели выиграть золото чемпионата Европы в эстафете и в индивидуальных дисциплинах -  Олеся стала чемпионкой Европы на 100-метровке а Мария на дистанции 200 м, кроме того Ремень стала победительницей зимнего чемпионата Европы на дистанции 60 м и стала единственной светлокожей бегуньей, которой удалось пробиться в финал 20-метровки на московском чемпионате мира.
Третье место в голосовании занял спортивный гимнаст Олег Степко, который набрал 13 баллов. Счастливой страной для запорожца стала Россия. В минувшем сезоне воспитанник ЗТУ Павла Нетребы в Москве стал чемпионом Европы в упражнениях на брусьях и дважды отличился на всемирной Универсиаде в Казани, выиграв серебро в командных соревнованиях и бронзу в упражнениях на коне.
В рейтинге лучших тренеров  семейный дуэт Рураков, возглавлявший голосование в предыдущие несколько лет, уступил позиции наставнику Анны Мельниченко ЗТУ Дмитрию Лепе, который набрал 64 балла. Константин и Михаил Рураки на этот раз оказались на третьем месте, получив от респондентов 26 очков. Зато завидную стабильность демонстрирует тренер БК "Ферро-ЗНТУ" Кирилл Большаков – третий год подряд баскетбольный коуч занимает вторую строчку в запорожском голосовании, на этот раз собрав  30 баллов.
Подопечные Кирилла Большакова впервые за последние несколько лет  стали не первыми,  а вторыми в рейтинге лучших команд Запорожья. БК "Ферро-ЗНТУ" в прошлом году в третий раз в своей истории выиграл бронзу чемпионата Суперлиги и во второй раз стали обладателями Кубка. Участники  референдума отдали баскетболистам 51 балл. А первое место с результатом 79 баллов занял гандбольный клуб "Мотор", который в 2013-м оформил золотой дубль выиграв и чемпионат и Кубок Украины. На третье место запорожского голосования, впервые за последние несколько лет,  попала женская волейбольная команда "Орбита-ЗТМК-ЗНУ". Бронзовые призерки чемпионата Украины, вернувшиеся после шестилетнего перерыва  на европейскую арену, в голосовании набрали 22 балла, сообщает "Проспорт".