Анатолий Заяев: "Лучший вариант для нас, чтобы Кварцяный остался"

Фото fcmetalurg.com

Фото fcmetalurg.com

Спорт
09 декабря 2012 15:28

Директор запорожского "Металлурга" подчеркнул, что соглашение с Виталием Кварцяным до сих пор действует.

- Во-первых, замечу, что Кварцяный - порядочный человек, поэтому в случае со своей отставкой еще раз это доказал, честно и открыто выразив свою позицию, - начал беседу господин Заяев. - Но замечу, что руководство клуба по этому вопросу своего решения еще не приняло, ведь у Виталия Владимировича еще действующий контракт. Пока переговоров между Кварцяным и руководителями ФК не было.

- А когда команда соберется после отпуска?

- 3-го января.

- Значит, коллектив начнет тренировки уже без Кварцяного, у которого, насколько известно, соглашение завершается 31 декабря?

- Виталий Владимирович раздал всем игрокам индивидуальные задания и назначил сбор команды на 8 января. Мы же решили созвать ребят несколько раньше, ведь нужно пройти медобследование. А чтобы не делать это всем вообще, то определились, что 3-го числа приедут местные, все же остальные - 4-го. Если же Виталий Владимирович захочет продолжить сотрудничество или руководство "Металлурга" уговорит его, то он и дальше будет работать. Словом, это вопрос открытый.

- Так понимаю, на первую тренировку в новом году команду может вывести Кварцяный?

- Не обязательно. Виталий Владимирович может приехать в Запорожье и раньше, решить все вопросы еще в этом месяце. Ведь соглашение у него - до конца декабря.

- "Металлург" попытается сохранить этого специалиста?

- Президент обязательно будет с ним разговаривать. Но договорятся ли - не знаю.

- А какова ваша позиция?

- Лучший вариант для нас, чтобы Кварцяный остался.

- По крайней мере, лично о вас Кварцяный всегда отзывался положительно ...

- У меня тоже к нему хорошее отношение. Когда он пришел в Запорожье, я обрадовался. Он - очень серьезный человек и патриот футбола. С ним было легко и интересно работать.

- А что, на ваш взгляд, могло подтолкнуть его к такому радикальному шагу?

- То, что не получилось выиграть ни одной игры. Ему, как тренеру, уважающему себя, было обидно. Но и у наставников высокой квалификации не всегда все получается ... Раньше, после поражения от "Ворсклы", он заявил, что уходит из команды, но тогда я ему сказал: "Никуда тебя не отпущу". Вот и сейчас он сделал такое заявление, хотя я говорил: "Не делай этого".

- Случайно, параллельно с переговорами с Кварцяным, клуб не станет искать и другого тренера?

- Только при условии, если Виталий Владимирович окончательно откажет. Пока он у нас официально работает, поэтому я бы не хотел до поры до времени комментировать информацию о возможных поисках нового тренера. Если же не сможем убедить Кварцяного, то руководство клуба обратит внимание на местные кадры.

- А как быть с информацией (пока неофициальной), что "Металлург" могут возглавить Сергей Зайцев, Александр Гайдаш или Сергей Пучков?

- Действительно, Зайцев вывел команду в Премьер-лигу. Правда, потом он оказался за бортом. Он сейчас хорошо справляется с работой наставника молодежной команды. Насчет Гайдаша, то он - высококвалифицированный, но ему нужен опыт ... Для того, чтобы возглавить "Металлург", надо для начала стать, например, моим заместителем в клубе (смеется).

Относительно Пучкова, то такой вариант не рассматривался в принципе. Помните, в прошлом сезоне, когда "Металлург" боролся за выход в Премьер-лигу с "Севастополем", крымский коллектив возглавлял именно Пучков? И кампания оказалась скандальной. Не думаю, что эту кандидатуру в Запорожье кто-то когда-либо будет рассматривать. О возможных тренерских ротациях можно будет говорить лишь после переговоров Кварцяного с президентом клуба.

"Украинский футбол"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях