В Запорожье экстремалы нанесли удар по скуке

Новость - Спорт - В Запорожье экстремалы нанесли удар по скуке

Новость - Спорт - В Запорожье экстремалы нанесли удар по скуке

Спорт
05 октября 2012 16:51

На протяжении двух дней именитые и начинающие роллеры соревновались в мастерстве, устанавливали рекорды Украины и радовали зрителей ярким и экстремальным шоу. Мероприятие было организовано силами запорожских (основатели ролледрома "Рола-Коло") и днепропетровских роллеров ("Федерация роллерспорта"). Главным информационным партнером выступила газета "Остров Свободы", а генеральным спонсором интернет-магазин "MiDis".

Уже к 9-ти часам утра в субботу парковка "Козак-Палаца" была похожа на тренировочный лагерь каскадеров: сальто в воздухе, прыжки через перекладину, кульбиты на асфальте. Еще до торжественного открытия стало понятно, что зрителей ждет яркое зрелище и горячая борьба. Роллеры из Запорожья, Днепропетровска, Киева,Одессы, Харькова, Донецка, Черновцов, Таганрога, Ростова-на-Дону приехали показать свое мастерство и побороться за призы. Интернет-магазин "MiDis" приготовил для роллеров ценные подарки: победители в дисциплинах slides и free jump получили наушники от известной фирмы "Koss", победителей в других номинациях наградили плеерами Apple. 

Директор  интернет-магазина "MiDis" Геннадий Демченко считает важным поддерживать подобные мероприятия: "Такие фестивали пропагандируют здоровый образ жизни и культивируют у молодежи желание заниматься спортом. Фестиваль прошел на высоком уровне и, как я слышал, участники остались довольны организацией мероприятия. Подобные инициативы важны для города и для физического и духовного здоровья запорожцев". 

В Запорожье установили рекорд

В первый день соревнований организаторы также подготовили конкурс, в котором могли поучаствовать даже те, кто только недавно стал на ролики. Limbo — это проезд под перекладиной на высоте 70 сантиметров, после чего эта цифра постепенно уменьшается до 30 сантиметров.  

В первый же день были установлены два украинских рекорда в стиле high jump. Андрей Благушин из Харькова прыгнул на высоту в 2 метра 33 сантиметра. До мирового рекорда роллеру не хватило всего 7 сантиметров. А Настя Василенко из Донецка покорила планку на уровне в 2 метра 5 сантиметров. "Фестиваль очень интересный и динамичный. И организация на высшем уровне. В следующем году обязательно приеду. Мне очень понравилось в Запорожье", - говорит рекорд­сменка.

Соглашается с Настей и Андрей Благушин: "Фестиваль хороший.  В Запорожье первый раз, но ребята организовали отличный фест по сравнению с устоявшимися фестивалями, такими как Xtown, который себя уже зарекомендовал. И по сравнению с ним вполне адекватная публика. Много детей, что радует, потому что это воспитывает в них желание стать на ролики.  Ребята молодцы — нашли классного спонсора, отличные призы. А я побил свой личный рекорд и поставил всеукраинский. В Запорожье обязательно приеду еще раз".

Вечером публику и роллеров веселила запорожская группа "NASLUHU". Участник группы отметил, что первый день фестиваля закончился отлично и мероприятие гармонично совпало с их музыкой. Вечером роллеры отправились на ночную "покатушку" по улицам города, чтобы потренироваться перед вторым днем, который должен был принести победителю самый ожидаемый приз феста.

Мечты сбываются

Главным призом фестиваля стала камера Go Pro для экстремальных съемок — мечта всех спортсменов. В борьбе за этот приз роллеры выполняли свои лучшие трюки, чем немало порадовали запорожскую публику. По словам организаторов, внимание запорожцев к мероприятию стало важным и приятным фактором.  

"Впечатления от фестиваля самые положительные. Для меня было наиболее приятным, когда я видела, как проходящие мимо люди останавливались. Причем зрители были самых разных возрастных категорий: от детей до пожилых людей. Например, возле меня остановился дедушка, который чуть ли не пританцовывал, глядя на все кульбиты, которые вытворяли роллеры. Такие картины очень умиляют. Я почувствовала гордость от того, что "Остров Свободы" и другие  наши издания, которые входят в  холдинг: "Комсомольская Правда", "АиФ", сайт "В городе", вносят свою лепту в развитие и поддержку интереса к спорту в городе Запорожье", - рассказала генеральный директор ООО "Редакция газеты "Остров Свободы" Алена Голота.

С ней согласен и основатель роллердрома "Рола-Коло" Денис Чалов: "Впечатления от мероприятия самые положительные и радостные. Впервые удалось собрать такое количество роллеров со всей Украины и даже из соседней России. То есть в Запорожье собрались лучшие роллеры и выступили на очень высоком уровне. Особенно яркими и стильными оказались соревнования по слалому (красивое, артистичное катание со сложными элементами, - авт.). Редко бывает, когда для девушек в этой дисциплине выделяют отдельную группу. Обычно желающих среди прекрасного пола набирается не больше трех человек. У нас же выступало восемь роллерш. А для парней вообще пришлось сделать четыре отборочных группы. Запорожские роллеры также очень хорошо выступили, хотя стали участвовать в соревнованиях лишь два года назад. Тем не менее это не помешало им занять призовые места в таких дисциплинах, как слалом и high jump".

Соревнования по слалому больше всего запомнились и запорожским зрителям, среди которых, кстати, оказался полуфиналист шоу "Україна має талант" бибой Денис Ляпунов. 
"Я был на фесте все эти два дня, и мне понравилось. Очень много номинаций, и все они довольно активные. Мне лично понравились слалом, слайды, стайл джамп. Довольно энергично и захватывающе. Молодому поколению, думаю, очень понравилось. Я видел не только много молодых участников, но и много прохожих и взрослых в том числе", - поделился своими впечатлениями Денис.

До встречи в следующем году

После торжественного вручения призов, совместных фотографий и бурных эмоций еще один спонсор фестиваля - торговая марка "Oreanda" вручила шампанское победителям. Организаторы Double Fest сошлись во мнении, что подобный роллерфестиваль вполне может стать традиционным для Запорожья.

"Я буду стараться, чтобы этот фестиваль стал традиционным для нашего города, потому что, насколько мне известно, все остальные организаторы поддержали эту инициативу и намерены и дальше продвигать спорт в массы", - говорит Алена Голота.

А Денис Чалов уже приглашает на следующий фест: "Мы хотим сделать этот фестиваль традиционным, ведь нас вдохновляют положительные отзывы участников, которые дали нашему фестивалю самую высокую оценку. И, конечно, помощь наших партнеров помогла сделать настоящее яркое шоу для запорожцев, а участникам понравились призы и хорошее музыкальное сопровождение. Поэтому всех приглашаем на роллерфестиваль, который, я уверен, состоится и в следующем году". 

Юлия Троцевич,  "Остров свободы"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях