В ВСУ объяснили, почему россияне хотят захватить Каменское в Запорожье
Российские войска уже несколько дней ведут активные штурмовые действия на направлении Каменского в Запорожской области, пытаясь прорвать оборону Вооруженных сил Украины и закрепиться на правом берегу реки Янчекрак. Об этом сообщил спикер Сил обороны юга Владислав Волошин.
- Уже несколько дней противник пытается именно на этом направлении захватить этот населенный пункт, прорвать нашу оборону и выйти на правый берег реки Янчекрак, - отметил Волошин.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Несмотря на интенсивные атаки, украинские силы удерживают позиции. Попытки противника остаются безуспешными: россиянам не удается выбить Силы обороны с левого берега реки, потери позиций не допущены.
- Я хочу заверить, что никакие потери позиций в этом населенном пункте Силы обороны Украины не понесли. Мы держим Каменское и успешно отбиваем вражеские атаки, - подчеркнул спикер.
Волошин пояснил, что населенный пункт расположен на важной автомобильной трассе Симферополь – Харьков и имеет господствующую высоту. Захват этого плацдарма позволил бы россиянам вести огонь дальнобойной артиллерией по Степногорску и доставать до южных окраин Запорожья.
- Захватив этот населенный пункт, противник сможет наносить огненное поражение из дальнобойных артиллерийских систем по Степногорску и доставать до южных окраин Запорожья, - добавил Волошин.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.