Пасха в Запорожье 2025 – какие правила празднования, расписания и трансляции онлайн. Иллюстративное фото: zp.vgorode.ua
В 2025 году празднование Пасхи в Запорожье пройдет с учетом мер безопасности и комендантского часа. Впервые большинство служб будут проходить онлайн, а освящение поясов будет продолжаться днем.
Запорожье готовится к Пасхе в условиях войны и опасности обстрелов. Празднование 20 апреля состоится в измененном формате – без ночных служб и с повышенными мерами безопасности. Об этом сообщили руководители местных религиозных конфессий на брифинге, а также представители областной полиции и областной военной администрации.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Как сообщил епископ Запорожской епархии Православной церкви Украины Фотий, в этом году традиционных ночных богослужений не будет через комендантский час, который действует с 00:00 до 05:00. Пасхальная литургия в воскресенье начнется утром и будет транслироваться онлайн.
В храмы приглашают только тех, кто желает принять святое причастие. Владыка призывает верующих приобщаться к трансляциям из любого храма – главное, чтобы молитва объединяла людей в этот день.
- Невыполнение мер безопасности в этот день есть грех, потому что каждое правило написано человеческой жизнью. Если Христос отдал свою жизнь ради нас, то соблюдение правил безопасности – это исполнение заповедей Господних, – сообщил владыка Фотий.
Нынешнее освящение куличей состоится во дворах храмов в строго определенные часы:
Верующим рекомендуют соблюдать следующие правила:
Во время любого собрания, включая богослужения, в случае воздушной тревоги все присутствующие должны немедленно направляться к укрытию. Как отмечают в полиции, трансляции богослужений не будут прерываться, но жизнь людей – приоритет.
О готовности милиционеров сообщил Денис Короневич, заместитель начальника управления превентивной деятельности полиции Запорожской области. По его словам, к дежурству на Пасху привлекут более 800 полицейских, в том числе:
Комендантский час в Запорожье остается без изменений – с 00:00 до 05:00. Священнослужители отмечают, что ночных богослужений не будет, поэтому лучше всего – отметить Пасху в кругу дома.
Пасху этого года отмечают 20 апреля одновременно и христиане восточного, и западного обряда. Богослужения верующие могут просмотреть по следующим ссылкам:
Епископ-помощник Римско-католической церкви Ян Собило подчеркнул, что "верующие уже знают, как действовать в военное время, и смогут приобщиться к молитве любым удобным способом".
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.