Российский актер Дмитрий Певцов заочно приговорен к 10 годам заключения

Российский актер Дмитрий Певцов заочно приговорен к 10 годам заключения. Фото из открытых источников

Российский актер Дмитрий Певцов заочно приговорен к 10 годам заключения. Фото из открытых источников

События
20 февраля 16:22

Российский актер и депутат госдумы России Дмитрий Певцов получил заочный приговор – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Он признан виновным в пропаганде войны, призывах к захвату Украины и посягательствам на территориальную целостность нашего государства.

За что осудили Певцова

Дмитрий Певцов входит в число кремлевских пропагандистов, открыто поддерживающих полномасштабную агрессию России против Украины. Следователи СБУ задокументировали его многочисленные выступления, где он:

  • публично распространял антиукраинские нарративы на мероприятиях с участием путина;
  • выступал на центральных телеканалах России, призывая к захвату территории Украины;
  • в интервью пропагандистским СМИ заявлял, что лично голосовал за "присоединение" оккупированных территорий к России;
  • отрицал военные преступления русских войск в захваченных городах, в частности в Мариуполе.

Решение суда

На основании доказательной базы суд признал Певцова виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 109 – действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти;
  • ч. 2 ст. 110 – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины;
  • ст. 436 – пропаганда войны.

По решению суда он получил 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото: СБУФото: СБУ

Расследование

Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры. Украинские правоохранители продолжают работу по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к разжиганию войны и информационной агрессии России против Украины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях