Какие награды получили запорожские спортсмены на Паралимпиаде.

Какие награды получили запорожские спортсмены на Паралимпиаде. Фото: t.me/zoda_gov_ua

События
09 сентября 12:06

Ученый, 8 сентября, состоялся последний, 11-й соревновательный день Паралимпийских Игр в Париже. В составе украинской команды приняли участие и получившие награды запорожские спортсмены. Рассказываем, какие медали они завоевали.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Золотая медаль:

5 сентября "золото" завоевала Мария Помазан в соревнованиях по толканию ядра. В финале она с первой попытки стала лидером среди других параатлеток. Она толкнула ядро на 12.75 метров. Для 35-летней Марии Помазан это пятая премия Паралимпиад. В Лондоне в 2012 году она выиграла золото в толкании ядра и серебро в метании диска. В Рио-2016 запорожчанка стала вицечемпионкой в толкании ядра, а в Токио-2020 добыла в борьбе золото в секторе для метания ядра.

Мария Помазан.Мария Помазан. Фото: facebook.com/ReginaHarchenko21

Серебряная медаль:

6 сентября запорожский легкоатлет Никита Барабанов вместе с Оксаной Ботурчук (Днепропетровщина) получили серебряную медаль в забеге на 100 метров в классе Т12. Они финишировали вторыми с результатом 12:17 секунд.

Никита Барабанов.Никита Барабанов. Фото: facebook.com/ReginaHarchenko21

Бронзовая медаль:

3 сентября запорожский спортсмен Никита Барабанов вместе со спортсменкой Оксаной Ботурчук финишировали третьими в финальном забеге на 400 метров в классе Т12 на Паралимпийских играх в Париже. Их результат – 55.67 секунд.

6 сентября теннисист из Запорожья Максим Николенко завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Его медаль стала второй для Украины в настольном теннисе.

Максим Николенко.Максим Николенко. Фото: facebook.com/ReginaHarchenko21

В летних Паралимпийских играх приняли участие 7 спортсменов из Запорожья. Это – спортсмены Запорожского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов “Инваспорт” Мария Помазан, Никита Барабанов, Марина Вербова, Кирилл Гаращенко, Лев Кац, Максим Николенко, Юлия Липецка. Они боролись за медали в четырех видах спорта: в теннисе, легкой атлетике, плавании и тхэквондо.

Как выступили другие запорожцы:

Марина Вербова в соревнованиях по плаванию получила:

- 5-е место в соревнованиях по плаванию на спине;

- 4-е место в соревнованиях по плаванию брассом;

– в комплексной дисциплине заняла 7-е место.

В послужном списке Вербовой уже есть бронзовая медаль, добытая в Рио-2016. Украинка тогда соперничала на дистанции 50 метров на спине. Также пловчина неоднократно была чемпионкой и призером чемпионата Европы.

Кирилл Гаращенко занял два четырех места на дистанциях 400 метров свободным стилем и 200 метров комплексное плавание.

Лев Кац боролся за медаль в дисциплине по паратенису. Юлия Липецка, в свою очередь, из паратхеквондо. Спортсмены заняли в общем зачете 9-е места.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.