Травмируются из-за взрывов: запорожский приют ищет способ эвакуировать часть животных

Помочь может каждый: запорожский приют ищет способ эвакуировать часть животных.

Помочь может каждый: запорожский приют ищет способ эвакуировать часть животных. Фото: day-lapu-drug.zp.ua

События
09 апреля 14:41

Во время войны животные, покинутые хозяевами, стали заложниками войны и так же как и люди страдают от постоянных обстрелов РФ. Волонтеры и зоозащитники из Запорожья и области спасают четвероногих бездомных и тех, кого оставили хозяева. Однако во время взрывов многие собаки травмируются из-за сильного стресса. Именно поэтому приют "Дай лапу, друг" ищет способы эвакуировать хотя бы часть хвостиков.

По словам главы общественной организации по защите прав животных "Дай лапу, друг" Ирины Дидур, вчера, 8 апреля, в очередной раз "прилетело" у приюта. После взрывов животные начинают травмировать себя и плакать.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

-Я четко осознаю, что нужна эвакуация. Хотя частичная, потому что у нас не хватает людей, потому что животные находятся под постоянным стрессом. Уже не хватает сил у нас, не хватает людей, уже устали все чинить, лечить, платить постоянные долги. Может, кто-то готов помочь, реальной евакуацией животных в безопасные места, - добавила Ирина.

По словам женщины, она понимает, как нужна помощь здесь и сейчас, потому что как и люди животные гибнут и калечатся, однако она не понимает, почему люди и фонды не видят ужас, который происходит с животными во время войны в приютах.

Стоит отметить, что приют "Дай лапу, друг" существует уже 14 лет. Все это время волонтеры заведения спасают бездомных животных и тех, кого оставили хозяева. До войны волонтеры заведения занимались 350 котами и собаками, сейчас они заботятся о 520 животных. Часть животных в приют передают военные, спасающие хвостатых из-под обстрелов и извлекаемые из-под завалов домов в "серых зонах" и зонах боевых действий. Часть четырехлапых находится на платных передержках.

Где находится приют

Приют находится в Запорожье между площадью Поляка и проспектом Металлургов. Туда можно попасть со стороны проспекта (вход за памятником жертвам Голодомора) или заехать на машине через улицу Независимой Украины.

Напомним, что:

Крутая возможность в этом приюте – взятие собаки под опеку. Человек может выбрать пса и платить за его уход за деньгами. При этом животное остается в приюте, но приходить и проводить с ним время можно в любое время. Это отличный вариант для тех, кто не может взять домой собаку, но очень к ней прикипел и хочет помочь. Людям, которые взяли собачку под опеку, волонтеры раз в месяц присылают фотографии собаки и рассказывают о ее состоянии.

Опека стоит 3000 гривен в месяц. Деньги уходят на корм, обработку от паразитов, коммунальные платежи, дезинфекцию и работникам за уход. Также можно платить 2100 гривен (в эту сумму не входят коммунальные платежи и деньги работникам за уход).

Как еще можно помочь приюту в Запорожье

Как помочь убежищу в ЗапорожьеКак помочь убежищу в Запорожье

В приют можно привезти еду, теплые вещи для собак, лежанки, вольеры. Также помочь можно финансово:

  • Номер карты приюта – 4441 1144 4818 5643
  • PayPal – irinadidur57@gmail.com

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях