В Украине учащиеся 8-9 классов будут изучать финансовую грамотность и предпринимательство

В Украине учащиеся 8-9 классов будут изучать финансовую грамотность и предпринимательство -

В Украине учащиеся 8-9 классов будут изучать финансовую грамотность и предпринимательство - фото: projectkesher.org.ua

События
30 марта 17:21

В 2025-2026 годах Министерство образования и науки внедрит в школьную программу для 8 и 9 классов предмет "Предпринимательство и финансовая грамотность".

По словам главы Национального банка Украины Андрея Пышного, внедрение в школьную программу предмета "Предпринимательство и финансовая грамотность" это важнейший и весомый шаг к развитию финансово здорового общества.

- Уже вскоре ежегодно примерно 800 тысяч учащихся по всей Украине будут учиться взвешенно принимать финансовые решения, рационально управлять деньгами, экономить, эффективно управлять своими долгами, избегать мошенничества, ставить финансовые цели и работать для их достижения, - отметил Пышный.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Также он добавил, что НБУ проводит много мероприятий для детей, создал Центр финансовых знаний "Талан" для педагогов и готов в дальнейшем оказывать необходимую поддержку.

В свою очередь, генеральный директор директората школьного образования МОН Игорь Хворостяный отметил, что Министерство образования и науки постоянно поддерживает инициативы, направленные на повышение финансовой грамотности детей и молодежи.

- Финансовая грамотность – это знания и умения, без которых сложно жить в современном мире. Еще недавно этой теме не уделяли должного внимания в школах, давали фрагментарные знания. С началом реформы "Новая украинская школа" ситуация меняется. Финансовая грамотность является сквозной линией в обучении уже с 1 класса. Дети с детства в игровой форме учатся планировать покупки, считать деньги, узнают, что их можно собирать, то есть откладывать покупку на будущее, и тому подобное, - сказал Хворостяный.

Он отметил, что с 8 класса школы смогут ввести прицельный курс финансовой грамотности, предусматривающий овладение более сложными темами: взаимодействие с банками, запуск бизнеса, ценные бумаги и т.д.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях