В Укрэнерго сообщили, что обновление ДнепроГЭС займет годы

В Укрэнерго сообщили, что восстановление Днепрогэса до проектного состояния требует лет - фото: Vgorode

В Укрэнерго сообщили, что восстановление Днепрогэса до проектного состояния требует лет - фото: Vgorode

События
25 марта 13:44

По ДнепроГЭС прилетело более 6 вражеских ракет. Поврежден также автодорожное полотно, подкрановые балки, где кран поднимает затворы, чтобы пропускать воду.

Как сообщил гендиректор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в эфире Эспрессо, станцию быстро восстановить не удастся. Сейчас пытаются демонтировать остатки перекрытия потолка и стен разбитого и наклонившегося машинного зала.

- Мы не можем разобрать машзал, пока не демонтируем перекрытие, а там высота более 35 метров, чтобы потом можно было разбирать сами завалы в машзале. Вместе с председателем ВА Иваном Федоровым 23 марта в Запорожье провели совещание и попросили ГСЧС оказать помощь по ликвидации перекрытия. Затем мы будем расчищать завалы и смотреть, потому что на сегодняшний день поверхностный осмотр дает понимание, что на восстановление в состояние проектного решения нужны годы. Мы не сможем восстановить эту станцию, - сказал Сирота.

По его словам, разобрать все завалы планируют в течение недели.

- Есть много попаданий в сами агрегаты, сгорело оборудование, то есть работы много. Сегодня оценить во времени и финансово еще невозможно. Есть агрегаты, которые нужно полностью с нуля изготавливать, а это от 18 до 24 месяцев. Кроме того, демонтаж и монтаж требуют определенного времени. Мы понимаем, в какие рамочные времена заходим, чтобы восстановить станцию. Я уже не говорю о том, что нужно будет полностью восстановить машинный зал, то есть строить новый машзал. А мы еще посмотрим, что происходит на 4 этажах внизу станции, где 25-30 метров глубины, но это уже после разбора завалов. Тогда мы сможем дать через 10 дней приблизительную оценку стоимостным показателям, что нужно, - резюмировал гендиректор ЧАО "Укргидроэнерго".

Напомним, 22 марта энергетикам удалось запустить часть оборудования на ДнепроГЭС. Однако электроэнергию станция пока не производит.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях