Украина впервые получила Оскар за документальную ленту "20 дней в Мариуполе"

Украина впервые получила Оскар 2024 за документальную ленту "20 дней в Мариуполе"

Украина впервые получила Оскар 2024 за документальную ленту "20 дней в Мариуполе" фото: REUTERS

События
11 марта 09:53

Украинский фильм "20 дней в Мариуполе" получил Оскар в категории "Лучший полнометражный документальный фильм". Это первая такая награда для Украины.

Фильм от режиссера и видеографа Мстислава Чернова освещает события начала полномасштабного вторжения в Украину. Особую роль в нем играют кадры первых дней осады Мариуполя, кадры российских обстрелов и бомбардировка роддома.

Когда Мстислав Чернов поднялся на сцену для вручения ему премии, сказал очень небанальные слова:

– Я благодарен. Но, наверное, я буду первым режиссером на этой сцене, который скажет, что не хотел бы делать этот фильм. Я хотел бы иметь возможность обменять награду на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города, чтобы россияне не убивали десятки тысяч украинцев. Я бы отдал это (ред.: речь идет о награде), если бы они освободили всех заложников, защищавших нашу землю солдат, гражданских, которые в их тюрьмах, – сказал Чернов.

Отметим, что фильм "20 дней в Мариуполе" получил также награды на премиях BAFTA Film Awards, Sundance, Cinema for Peace 2023, Гильдия режиссеров Америки и других.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях