В Запорожье проверили качество питьевой воды: какие отклонения обнаружили

В Запорожье обнаружили отклонения в пробах питьевой воды.

В Запорожье обнаружили отклонения в пробах питьевой воды. Иллюстративное фото: unsplash.com

События
06 марта 13:36

В Запорожье провели исследование проб питьевой воды, отобранных на водопроводных сооружениях и сетях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения региона. В городской воде обнаружили отклонения.

за прошедшие сутки, 5 марта, было исследовано 14 проб питьевой воды. На микробиологические показатели взяли 4 образца воды, где не обнаружили отклонений, а на санитарно-химические исследования было проверено 10 источников, где нашли два отклонения. Об этом сообщили в Государственном учреждении "Запорожский областной центр контроля и профилактики заболеваний Минздрава Украины".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Так, за сутки было исследовано 14 проб питьевой воды, а именно:

  • Запорожье – две пробы на микробиологические показатели и восемь проб на санитарно-химические показатели;
  • Вольнянск – две пробы на микробиологические показатели и две пробы на санитарно-химические показатели;

Отклонения от нормативных микробиологических показателей установлены в 2 пробах питьевой воды:

  • Запорожье ДВС 1, КП "Водоканал" (сеть 1) – по показателю "тригалогенметаны" (сумма) – 257,3 мкг/дм³ (нормативное значение – ≤ 100 мкг/дм³);
  • Запорожье ДВС 1, КП "Водоканал" (сеть 2) – по показателю "тригалогенметаны" (сумма) – 269,85 мкг/дм³ (нормативное значение – ≤ 100 мкг/дм³).

Следует отметить, что добавленный в питьевую воду для обеззараживания, хлор активно вступает во взаимодействие с веществами органического и неорганического соединения. В результате в жидкости образуются яды, канцерогенные и мутагенные соединения, токсины. Наибольшую угрозу представляют трибромметан, тригалогенметаны, хлороформ, полихлорированные бифенилы.

Вещества по мере накопления в больших дозах в тканях и органах вызывают рак желудка, ободочной и прямой кишки, печени и мочевого пузыря, а также провоцируют проблемы с пищеварительной системой.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях