Школьник из Мелитополя рассказал, как от пропаганды РФ изменились его одноклассники

Школьник из Мелитополя рассказал, как от пропаганды РФ изменились его одноклассники.

Школьник из Мелитополя рассказал, как от пропаганды РФ изменились его одноклассники. Ілюстративне фото: wonderzine.com

События
01 февраля 13:15

Мелитопольский подросток, который вместе с семьей уехал из оккупации и сейчас проживает на территории свободной Украины, рассказал, что поддерживает связи с несколькими оставшимися в оккупированном городе одноклассниками.

Кроме того, у него есть доступ к ранее созданному школьному чату, пишет "РИА-Юг".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ученик десятого класса утверждает, что многие его школьные друзья претерпели значительные изменения и теперь выражают поддержку оккупантов. Один из его соклассников, ранее носивший украинскую вышиванку, теперь переоделся в военную форму с нашивкой "Z" и практически не снимает ее. Некоторые уже решили поступить в вузы в Москве и не планируют возвращаться в Украину.

Однако две бывшие одноклассницы не скрывают своих прозападных взглядов и активно публикуют символику своей страны на страницах в Instagram, который запрещен в России. Это приводит к горячим обсуждениям в чатах.

Подросток отмечает, что сложно определить, от чего зависит склонность от пропаганды. Ранее обе группы учащихся были обычными украинскими школьниками, изучали историю Украины и писали произведения на украинском языке. Но, вероятно, влияние на их неутвержденные умы настолько сильно, что противостоять ему становится тяжело.

Советник-уполномоченный Президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук подчеркивает, что украинских детей, постоянно проживающих под оккупацией, пытаются морально ломать и перевоспитывать. Для этого россияне используют четко определенные методы и детально разработанные планы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях