В Запорожье женщину с ребенком во время тревоги не пускали до укрытия (видео)

В Запорожье женщину с ребенком во время тревоги не пускали до укрытия.

В Запорожье женщину с ребенком во время тревоги не пускали до укрытия. Фото: zp.gov.ua

События
25 января 11:33

В Запорожье во время воздушной тревоги в укрытие не пустили женщину с маленькой внучкой. В департаменте образования и науки Запорожского городского совета начали служебное расследование по инциденту в гимназии №45 о недопуске горожан с детьми до укрытия во время воздушной тревоги.

– По словам людей, укрытие было в очередной раз закрыто, от чего они уже не стали сдерживать эмоции и записали на видео все, что там происходило. Собственно, в укрытие людей не пускали, а дали стоять в коридоре перед укрытием. Причина, почему не пускают в новое отремонтированное укрытие – это то, что сюда еще не приезжала комиссия, которая его должна принять, – сообщила общественная активистка, председатель ОО "Хочу учиться" Екатерина Зверева.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Автор видео Виктория Карцан рассказала, что начала регулярно ходить к укрытию во время объявления воздушной тревоги, когда вместе с ней находится трехлетняя внучка. Впрочем, уже трижды не могла попасть в безопасное хранилище гимназии через закрытую дверь.

Женщина сообщила, что пришла с внучкой в единственное возле их дома укрытие гимназии №45 в 05:40, когда в городе звучала воздушная тревога. Но выход был закрыт, им пришлось стучать в дверь.

В Запорожье женщину с ребенком во время тревоги не пускали до укрытия.В Запорожье женщину с ребенком во время тревоги не пускали до укрытия. Фото: zp.gov.ua

После инцидента она обратилась с жалобой в общественную организацию.

На инцидент отреагировали в Запорожском городском совете. По словам заместителя городского головы Анатолия Васюка, в тот же день в гимназию выяснять обстоятельства ситуации отправились представители районного отдела департамента образования и науки.

- Мы мониторим социальные сети и проверяем все случаи, о которых сообщают о доступе к безопасному пребыванию населения во время воздушной тревоги. В некоторых случаях информация подтверждается, в некоторых нет. Порядок действий по нахождению людей в укрытиях был разработан еще в начале войны, но в некоторых случаях он дает сбой, – рассказал Анатолий Васюк.

Следовательно, городские власти приняли решение и дали поручение департаменту образования и науки провести служебное расследование, выяснить все обстоятельства инцидента и принять соответствующие решения.

Отмечается, что самое простое укрытие гимназии №45 находится в отдельном здании, которым с 1977 года на правах аренды пользуется коммунальная детско-юношеская спортивная школа №7. Круглосуточно в помещение на случай объявления дежурят сразу два человека – представительницы обоих учреждений.

Власюк подчеркнул, что укрытия должны быть всегда в свободном доступе для населения.

- По всей системе учебных заведений еще раз проведем инструктаж по алгоритму действий во время объявления воздушной тревоги, регистрации и сопровождения людей в хранилище. Это неприемлемо, если во время тревоги сначала происходит регистрация, а затем допуск людей к укрытию, – заявил заместитель городского головы.

Следует отметить, что укрытие гимназии №45 капитально отремонтировали в конце декабря за средства субвенции из государственного и местного бюджета. По словам Анатолия Васюка, стоимость работ в укрытие на сегодняшний день составила 1,31 миллиона гривен.

Директор департамента образования и науки Запорожского городского совета Юлия Погребняк подтвердила, что укрытие учебного заведения пока не введено в эксплуатацию. Впрочем, она подчеркнула, что это не должно ограничивать доступ в помещение хранилища.

Как рассказали в департаменте образования и науки Запорожского городского совета, в Хортицком районе почти во всех учебных заведениях (кроме школы №24 и лицея №99) обновлены простейшие укрытия в подвалах. В большинстве из них в 2023 году произвели ремонт. Планируется, что до конца 2024 отремонтированными укрытиями будут обустроены все заведения общего среднего образования Хортицкого района.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях