Мэр рассказал, был ли шанс удержать Мелитополь в начале вторжения

Мэр рассказал, был ли шанс удержать Мелитополь в начале вторжения.

Мэр рассказал, был ли шанс удержать Мелитополь в начале вторжения. Фото: dw.com

События
18 января 13:24

Мэр тем временем оккупированного Мелитополя Иван Федоров считает, что надо было взрывать мосты в город, но у местных властей было нечем это сделать. Он рассказал, был ли шанс удержать Мелитополь в начале полномасштабного вторжения.

Как рассказал Федоров во время национального телемарафона новостей, анализируя все, что происходило с 24 февраля 2022 года, власти города сделали бы все иначе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

– Был ли шанс выстоять. Вы знаете, обратным умом все мы немного умнее и анализируя сейчас, что бы я сделал иначе 24 февраля, то, конечно, мы бы многое сделали иначе. К примеру, мы бы направили абсолютно все силы, средства, коммунальную технику, строительную технику на строительство фортификаций, на разрушение логистических путей врага», – говорит Федоров.

По его словам, тогда этого не делали, потому что, по его мнению, "все это руководство должно было взять на себя военные и командовать в этом направлении".

При этом Федоров рассказал, что в первый день в городе собрали территориальную оборону (около 450 человек), которая приняла первое сражение с россиянами в 5 километрах от Мелитополя и смогла уничтожить несколько единиц их техники.

Также мэр считает, что нужно было взрывать мосты в город, но у местных властей было нечем это сделать.

– Взорвать нам было нечем их, но точно должны были их разрушать, однако на тот момент мы этого не сделали, – подытожил он.

Следует отметить, что Мелитополь был оккупирован в первые дни полномасштабного вторжения. В пять утра 24 февраля 2022 года российские захватчики начали бомбить аэродром. В то же время местная терроборона приняла бой в южной части города, о чем не ожидали оккупанты и начали разворачиваться в сторону Мордвиновки за боевым порядком. Но до утра 25 февраля так и не вошли в город. Однако уже к обеду 25 февраля приехали в Мелитополь. © https://zp.vgorode.ua/rus/news/sobytyia/a1234129-fedorov-rozpoviv-pro-vimohi-rosijan-u-pershi-dni-okupatsiji-melitopolja

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях