В Запорожье и области провели штабные учения на случай аварии на Запорожской АЭС

В Запорожье и области провели обучение на случай аварии на Запорожской АЭС.

В Запорожье и области провели обучение на случай аварии на Запорожской АЭС. Иллюстративное фото: t.me/Klymenko_MVS

События
11 января 11:15

В Запорожье и области прошла штабная тренировка по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Запорожской АЭС, которая может возникнуть из-за вооруженной агрессии РФ против Украины.

Как сообщил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко, специальные службы отработали алгоритм действий в случае радиационной опасности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Представители областной военной администрации, органов местного самоуправления, ГСЧС и специальных служб приняли участие в штабных учениях. На проработан вопрос действий в случае чрезвычайной ситуации на ЗАЭС из-за российской вооруженной агрессии. Проделаны несколько сценариев действий в случае радиационной опасности.

Сообщается, что цель обучения не только подготовиться к противодействию радиационной опасности, но и найти пути стабилизации энергетической системы государства. Все силы и средства действуют слаженно и готовы к любым вызовам.

Присутствующие также обсудили механизм информирования об угрозе и действиях населения на случай реальной чрезвычайной ситуации, развертывании и функционировании сборных пунктов эвакуации населения, организации работы пунктов деконтаминации и организации эвакуации населения.

В случае получения официального уведомления от органов государственной власти и местного самоуправления об угрозе наступления чрезвычайной ситуации, связанной с ЗАЭС, необходимо действовать соответственно следующему алгоритму:

  • Избегать паники и сохранять спокойствие.
  • Помогать друг другу. Предупредите соседей, окажите помощь людям с инвалидностью, детям и пожилым людям.
  • Заберите в дом домашних животных.
  • Зайдите в укрытие, подвал или внутрь здания. Радиоактивный материал оседает на внешней стороне здания, поэтому лучше всего держаться подальше от стен и крыши здания.
  • Произведите герметизацию помещений (окон, дверей) (не подходите к ним без необходимости), отключите кондиционеры, вентиляторы, закройте вентиляционные отдушины, дымоходы и т.д.
  • Будьте в готовности по отдельному указанию органов местной власти провести йодную профилактику всему населению до 40 лет (необходимые дозы и порядок проведения размещены на сайте облгосадминистрации).
  • Сделайте запас воды в герметичных емкостях так, чтобы хватило на несколько дней. Заверните продукты в пленку и положите в холодильник или в шкаф.
  • Соберите "Экстренный чемодан", в частности к нему герметично упаковайте пищевые продукты, воду, комплект запасной одежды, документы и ценные вещи.
  • Произведите эвакуацию детей, беременных женщин, больных максимально используя личный автотранспорт с помощью родственников, соседей, друзей, знакомых, а в случае невозможности направьте их в сборные пункты эвакуации.
  • Покидая помещение (квартиру, дом) выключите источники электро, водо- и газоснабжения, возьмите подготовленные вещи, наденьте средства защиты.
  • Запрещается нахождение на открытой местности без острой необходимости.
  • В случае выхода на улицу обязательно наденьте защитные средства (сапоги, плащ, накидки, головные уборы, респираторы и т.д.).
  • Ограничьте прием пищи местного производства.
  • Не двигайтесь на автотранспорте по обочине и дорогам без жесткого покрытия.

Будьте готовы к:

  • проведение дезактивации территорий и предотвращение опыления на открытых местностях;
  • организации санитарных барьеров на входах в помещения (группы помещений), домов, то есть снятие верхней одежды и переобувь.
  • Следите за дополнительными сообщениями от органов власти, ГСЧС, полиции.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях