В Запорожье утвердили бюджет на 2024 год: сколько и на что выделили

В Запорожье утвердили бюджет на 2024 год: сколько и на что выделили.

В Запорожье утвердили бюджет на 2024 год: сколько и на что выделили. Иллюстративное фото: radiosvoboda.org

События
23 декабря 2023 17:07

22 декабря в Запорожье состоялась сессия городского совета, основной вопрос которой – принятие бюджета на 2024 год.

Согласно расчетам, в следующем году бюджет города недополучит около двух миллиардов гривен. Одной из причин ухудшения финансовой ситуации является то, что "военный" НДФЛ (налог на доходы физических лиц) перешел в государственный бюджет. В прошлом году сумма налога составила около 830 миллионов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Поступление бюджета на следующий год – 8,5 миллиардов. Одной из основных составляющих бюджета является общий фонд (налоги на доходы физических лиц, единый, акцизный, платы за землю и другое). Расходы – 8,04 миллиарда гривен.

Больше всего расходов приходится на образование – 3,6 миллиарда гривен. Из них 1,2 миллиарда - субвенция от государства, которое может быть потрачено только на эту отрасль, поскольку оно защищено и его невозможно сократить.

Указано, что из этих средств около 3-х миллиардов – зарплата работников, 385,2 миллиона – оплата энергоносителей и коммунальных услуг, 106 миллионов – стипендии учащимся ПТУ, остальное – элементарное содержание помещений.

На органы местного самоуправления предусмотрено 654 миллиона:

  • на здравоохранение – 378 миллионов.
  • на культуру – 106 миллиона.
  • на обеспечение жизнедеятельности города – 1,8 миллиарда.

В процессе подготовки проекта бюджета запорожцы имели замечания именно к финансированию программы обороноспособности, в которую было заложено всего 100 миллионов. Учитывая мнение общественности, эта цифра была увеличена до 200 миллионов.

На программу "Воздушная армия Запорожья" во время голосования депутаты выделили 50 миллионов.

Также предусмотрено 800 миллионов гривен для "реагирования на вызовы военного времени". Речь идет о восстановлении разрушенных домов, помощи военным, финансировании городской аварийно-спасательной службы и т.д.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях