Россияне стремятся перехватить инициативу на фронте, в частности в Запорожской области, до выборов Путина

Россияне стремятся перехватить инициативу на фронте, в частности, в Запорожской области, до выборов Путина.

Россияне стремятся перехватить инициативу на фронте, в частности, в Запорожской области, до выборов Путина. Фото: flickr.com

События
10 декабря 2023 16:53

Российские захватчики стремятся перехватить инициативу на фронте на территории Украины, включая Запорожскую область, до выборов президента России в марте 2024 года. В то же время Силы обороны Украины закрепляются на позициях, где они не ведут контрнаступлений.

Киев, по мнению аналитиков Института изучения войны, по своему желанию решил значительно сократить свои контрнаступательные операции еще до начала наступлений российских оккупационных подразделений. Об этом говорится в отчете Института изучения войны от 9 декабря.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Аналитики отметили, что российские подразделения организуют непрерывные наземные атаки в западной части Запорожской области.

Отмечается, что российские войска ведут наступательные действия вдоль большей части линии фронта в Украине, в частности вдоль границы Харьков - Луганская область, вблизи Бахмута и в направлении Авдеевки, а также совершают непрерывные наземные атаки в западной Запорожской области.

Нынешние темпы боевых действий по всей линии фронта в Украине в целом соответствуют оценке ISW, согласно которой российские войска пытаются вернуть себе инициативу на поле боевых действий, по меньшей мере, с середины ноября 2023 года.

Американские аналитики предположили, что российское командование, возможно, также пыталось довести украинское контрнаступление до кульминации или обеспечить, чтобы Силы обороны Украины не смогли восстановить его в начале зимы. По их мнению, время событий свидетельствует о том, что Киев, по собственному желанию, решил значительно сократить свои контрнаступательные операции еще до начала штурмов российских оккупационных подразделений.

В отчете специалисты подчеркнули, что остается непонятным, создадут ли нынешние российские наступательные операции определенные условия для достижения войсками РФ значительных успехов в ближайшем будущем.

Сложные погодные условия, вероятно, замедлили темпы продвижения окупантов вдоль большей части линии фронта, увеличили их потери и еще больше подорвали моральное состояние русских солдат. Скорость российских потерь вдоль всей линии фронта в Украине, вероятно, указывает на то, что для подготовки к более масштабным зимним операциям российские силы не накапливают неиспользованные резервы.

Украинские силы, напротив, похоже, используют этот период сложных погодных условий и продолжающихся российских наступательных операций для создания и укрепления оборонных позиций на участках фронта, где они не ведут контрнаступательных операций, сохраняя таким образом живую силу и ресурсы для будущих наступлений.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях