В Запорожье за месяц обнаружили три случая заболевания иерсиниозом

В Запорожье за месяц обнаружили три случая заболевания иерсиниозом.

В Запорожье за месяц обнаружили три случая заболевания иерсиниозом. Фото: pixabay.com

События
05 декабря 2023 16:34

Жителей Запорожья и области предупреждают о риске заболеваемости острой кишечной инфекцией – иерсиниозом.

Как сообщили в областном центре контроля и профилактики болезней в прошлом месяце, в Запорожье зафиксировали три случая инфицирования иерсиниозом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В ЦКПХ считают, что в следующем году заболеваемость этой острой кишечной инфекцией может возрасти.

Сообщается, что ерсиниоз – это острое кишечное заболевание, обычно передается от животного к человеку. С наступлением холодов грызуны, которые являются наиболее распространенными переносчиками болезни, спускаются в подвалы, где едят заготовленные продукты.

В центре отмечают, что профилактикой болезни есть мытье рук, качественная чистка и вымывание овощей, а также дератизация помещений.

Кишечный иерсиниоз – это острая инфекционная болезнь, вызванная бактерией Yersinia enterocolitica. Проявляется симптомами интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта, печени, суставов, других органов и систем.

Заболевание иерсиниозом предусматривает лечение, необходимым условием которого является терапия антибиотиками. Они должны соответствовать выявленным слабостям бактерии к тем или иным видам антибиотиков. Курс лечения должен проходить только в стационарном режиме.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях