В Запорожье переименуют улицу, названную именем олимпийского чемпиона

В Запорожье переименуют улицу, названную именем олимпийского чемпиона.

В Запорожье переименуют улицу, названную именем олимпийского чемпиона. Иллюстративное фото: yug.today

События
30 ноября 2023 11:35

В Запорожье на 21-й сессии Запорожского горсовета приняли решение о переименовании улицы Якова Пункина.

Как сообщили в горсовете, улицу Якова Пункина, олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, переименуют в улицу Артема Присяжнюка, погибшего, защищая Украину.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Напомним, что улица Якова Пункина появилась в Запорожье в 2013 году. Так назвали вновь улицу, вдоль которой расположены земельные участки в районе поселка Мостозагін-7, что в Хортицком районе.

Однако по просьбе спортивной общественности города улица нашего выдающегося земляка Якова Пункина все же будет. Улицу Дивногорскую в Вознесеновском районе переименуют в улицу Якова Пункина.

Следует отметить, что олимпийский чемпион Яков Пункин родился 8 декабря 1921 года в Запорожье. До начала Второй мировой войны был чемпионом Украины и служил в армии. В первые дни войны получил контузию и попал в плен, четыре года в концентрационных лагерях Германии. После освобождения из плена в 1945 году весил 36 килограммов. После войны продолжил спортивную карьеру и через четыре года стал чемпионом Советского Союза. Триумф на Олимпиаде в Хельсинки произошел в 1952 году. Яков Пункин победил в весовой категории 62 килограмма.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях