В магазинах Запорожья могут попадаться ядовитые мандарины из Египта

В магазинах Запорожья могут попадаться ядовитые мандарины из Египта.

В магазинах Запорожья могут попадаться ядовитые мандарины из Египта. Иллюстративное фото: rbc.ua

События
25 ноября 2023 15:15

Недавно в Украину была завезена партия опасных мандаринов из Египта. Стало известно, что на полках супермаркетов Запорожье может встречаться ядовитых цитрусовых.

Как сообщили в Госпродпотребслужбе, к счастью, в настоящее время информация об обнаружении вышеуказанной продукции в обращении на объектах торговли в Запорожской области в Главное управление Госпродпотребслужбы не поступала.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Известно, что был обнаружен диметоат в мандаринах из Египта, экспортировавшихся из Греции (экспортрер: DROSERO TRADE SMPC, Giannitsa) в Украину (получатель: ООО "Фудком", улица Железнодорожное шоссе 57, Киев, 01014; место доставки: село Мартусовка, район., Киевская область).

Отметим, что диметоат – это органофосфатный инсектицид, используемый для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и других отраслях.

Именно греки обнаружили, что содержание пестицида диметоат у цитрусовых превышает допустимую норму в 33 раза. Заметим, что в Греции эти мандарины не были допущены к продаже в магазинах, супермаркетах и на рынках.

Успели ли фрукты попасть на прилавки украинских маркетов – неизвестно.

С целью недопущения в обращение такой продукции, ГУ Госпотребслужбы в Запорожской области сообщает операторам рынка, что в соответствии с законом об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов они обязаны изымать или отзывать находящиеся в обращении пищевые продукты, если установлено, что эти продукты могут оказать вредное влияние на здоровье человека и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах.

В частности, в случае обнаружения вышеупомянутой продукции в обращении в Запорожской области необходимо немедленно информировать Главное управление для принятия соответствующих мер по адресу: проспект Маяковского, 20а, Запорожье, 69036, телефон (061)-239-73-19, e-mail: bezpeka @gudpss-zp.gov.ua.

В настоящее время информация по выявлению вышеуказанной продукции в обращении на объектах торговли в Запорожской области в Главное управление Госпродпотребслужбы не поступала.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях