В Запорожье зафиксировали загрязнение воздуха фенолом и формальдегидом

В Запорожье зафиксировали загрязнение воздуха фенолом и формальдегидом.

В Запорожье зафиксировали загрязнение воздуха фенолом и формальдегидом. Фото: gmk.center

События
04 ноября 2023 14:14

Вчера, 3 ноября, в Вознесеновском районе Запорожья в воздухе обнаружили превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Как сообщили в пресс-службе центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава, за прошедшие сутки мобильная лаборатория проводила исследование атмосферного воздуха на улицах Рекордной и Портовой. Специалисты отобрали 15 проб.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Превышение допустимых показателей было обнаружено в пробах с улицы Портовой, которые взяли по восточному направлению ветра.

Концентрация фенола составляла 0,021 мг/м³ (превышение в 2,1 раза), формальдегида – 0,039 мг/м³ (в 1,11 раза выше допустимых показателей).

В то же время, радиационный фон в Запорожье оставался в пределах нормы. Также превышения концентрации других загрязняющих веществ и мелкодисперсной пыли не обнаружили.

Следует отметить, что фенол ядовит и приводит к нарушению функций нервной системы. Пыль, пара и раствор фенола раздражают слизистые глаз, дыхательных путей, кожу. Даже при действии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Чаще фенол является причиной онкозаболеваний.

А формальдегид оказывает раздражающее действие. В частности, небольшие концентрации этого вещества в воздухе могут вызвать раздражение слизистых носа и горла, а также глаз и кожи. Кроме того, формальдегид отнесен к веществам, которые могут оказать канцерогенное влияние на человека – вызвать заболевание раком горла и носа.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях