В больнице Запорожья проходят проверки: отстранены заведующие двух отделений

В больнице Запорожья проходят проверки: отстранены заведующие двух отделений.

В больнице Запорожья проходят проверки: отстранены заведующие двух отделений. Фото: depositphotos.com

События
03 ноября 2023 14:02

В Запорожье отстранили заведующих двумя отделениями Городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи Запорожского горсовета после жалоб пациентов на то, что врачи часто заставляют их покупать лекарства за свой счет. К тому же большинство из этих лекарств - с недоказанной эффективностью.

По информации Министерства здравоохранения Украины, руководители отстранены на время служебного расследования. Речь о заведующих отделением ранней реабилитации, а также ортопедо-травматологическим отделением.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Отмечается, что для закупки необходимых лекарственных средств, а также обеспечения медиков заработной платой Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) выделяет средства по пакету Программы медгарантий. Ответственность за рациональное распределение средств лежит именно на руководстве медицинского учреждения.

Если же пациентов заставляют покупать лекарства самостоятельно, они могут обратиться на горячую линию НСЗУ или к главному врачу.

- НСЗУ полностью покрывает медучреждениям стоимость лечения и реабилитации пациентов. Сюда входит не только пребывание в стационаре, но и все используемые лекарственные средства. Если в больнице нет лекарства для оказания медицинской помощи, то они не эффективно используют средства, которые платит НСЗУ. И это преступление. Ни один пациент больницы, независимо от причины обращения, не должен покупать лекарства самостоятельно. В таких ситуациях необходимо обращаться на горячую линию НСЗУ или к главному врачу, - отметил первый заместитель министра Сергей Дубров.

Теперь руководство медучреждения в Запорожье должно вернуть пациентам средства, которые они потратили на закупку покрываемых программой препаратов. Также пациентам будут возвращены средства за приобретенные препараты без доказательной эффективности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях