В Запорожье начали штрафовать за сжигание листьев

В Запорожье устраивают проверки курящих листьев.

В Запорожье устраивают проверки курящих листьев. Иллюстративное фото: istockphoto.com

События
02 ноября 2023 15:34

В Шевченковском районе города инспекция по благоустройству проверяет горожан на соблюдение правил сжигания листьев.

В инспекции по благоустройству Запорожского горсовета сообщили, что осенью одним из действительно болезненных вопросов, который беспокоит жителей, является сожжение опальных листьев владельцами домов частного сектора. Ведь едкий и вонючий дым не только донимает жителей всех близлежащих домовладений, но и чрезвычайно опасен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Отмечается, что законом в сфере благоустройства строго запрещено сжигание опавших листьев и других растительных остатков. Поэтому инспекция по благоустройству активизировала проверки, и уже есть первые результаты в Шевченковском районе.

На нарушителей составили протоколы об административном правонарушении. За сжигание сухой травы и листьев предусмотрен штраф от 3060 до 6120 гривен. В то же время для чиновников такой штраф намного выше – от 15 300 до 21 420 гривен.

В Запорожье устраивают проверки курящих листьев.В Запорожье устраивают проверки курящих листьев. Фото: facebook.com/blagoustr

В Запорожье устраивают проверки курящих листьев.В Запорожье устраивают проверки курящих листьев. Фото: facebook.com/blagoustr

Чем вредно сжигать листья:

По словам бывшего исполняющего обязанности начальника Управления экологии и природных ресурсов Александра Савченко, при сжигании сухих растительных остатков вместе с дымом в воздух, а затем и в легкие человека попадают тяжелые металлы, диоксины, бензопирены, окиси азота и канцерогенные соединения.

Он также отметил, что сжигание листьев приводит к пожарам, а дым от мусора, который сжигается вместе с листьями, существенно усиливает загрязнение атмосферы.

Отмечается, что сжигание сухой травы не менее вредно. К тому же от этого постоянно страдают животные и птицы, которые обустроили в траве гнезда.

Вместо сжигания листьев можно его компостировать. Преимущества такого решения очевидны. Ведь если огнем рушится микрофлора верхних слоев земли, то компост напротив обогащает землю.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях