В Виннице зафиксировали вспышку вирусного гепатита А: 60 человек в больнице

В Виннице зафиксировали масштабную вспышку вирусного гепатита А: как уберечься.

В Виннице зафиксировали масштабную вспышку вирусного гепатита А: как уберечься. Иллюстративное фото:.unian.ua

События
24 октября 2023 15:04

В Виннице вспышка вирусного гепатита А. 60 человек с подтвержденным диагнозом госпитализированы, среди них – 14 детей. Еще 14 пациентов находятся под контролем и ожидают подтверждения диагноза.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, по состоянию на 24 октября эпидемиологическая связь или единственный источник инфицирования для этих случаев пока не установлен. Специалисты областного центра контроля и профилактики болезней проверяют и исследуют все возможные причины вспышки.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В ведомстве говорят, что специалисты исследуют причины вспышки – от стихийных рынков до точек водоснабжения: отобрали 66 проб воды (из общественных источников питьевой воды, частных колодцев, точек продаж питьевой воды или распределительной сети). Из них 53 уже проверили. Они отвечают санитарным нормам.

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин отметил, что на уровне страны есть 13 тысяч доз вакцины против гепатита А, которые были распределены по каждой области. В случае со вспышкой в Винницкой области в случае дополнительной необходимости необходимую вакцину перенаправят из резерва других областей.

Он добавил, что в настоящее время пока не установлена эпидемиологическая связь или единственный источник инфицирования в Виннице. До завершения эпидемиологического расследования крайне необходимо соблюдать профилактические меры.

Медики прогнозируют, что волна заболеваемости гепатитом А будет только расти. Людям рекомендуют при плохом самочувствии – сразу сдавать анализы.

Что известно о гепатите A и как защитить себя:

Гепатит A – это вирусное заболевание, поражающее печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение. В отличие от гепатитов В и С, гепатит А не провоцирует развитие хронической болезни печени и редко кончается смертью. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти все люди, пораженные гепатитом А, полностью поправляются, и у них вырабатывается пожизненный иммунитет к болезни.

Гепатит А чаще всего передается фекально-оральным путем. То есть, вы можете заразиться гепатитом А через продукты или воду, загрязненные фекалиями инфицированного человека. Как сообщает ВОЗ, вспышки болезни, когда инфицирование происходило через воду, фиксируются нечасто.

В домашних условиях гепатит А чаще передается через грязные руки, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи. Поэтому гепатит А часто называют "болезнью грязных рук". Вирус гепатита А также может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком.

Вирус гепатита A передается вследствие употребления загрязненной пищи или воды из-за несоблюдения личной гигиены, а также в семьях, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи.

Соблюдение гигиены во время приготовления пищи и мытья овощей и фруктов перед употреблением помогут предотвратить передачу вируса через пищевые продукты.

Не используйте воду из непроверенных источников. Любую не бутылированную воду следует обязательно кипятить перед употреблением.

Не забывать о правилах личной гигиены: тщательное мытье рук с мылом и теплой водой после посещения туалета, перед едой и после контакта с мусором – помогает избежать и предотвратить заражение.

Инкубационный период вирусного гепатита A обычно длится 14-28 дней. Среди наиболее распространенных симптомов слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха, отсутствие аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи, пожелтение кожи и белков глаз.

Вакцины против гепатита A, зарегистрированные в Украине и продающиеся на фармрынке. Особенно важно получить прививки против гепатита A взрослым, работающим в общепитах и предприятиях пищевой промышленности, водоочистных и канализационных сооружениях.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях