Антирейтинг городов Украины с самым грязным воздухом: на каком месте Запорожье

На каком месте Запорожья в рейтинге городов с самым загрязненным воздухом?

На каком месте Запорожья в рейтинге городов с самым загрязненным воздухом? Иллюстративное фото: iaea.org

События
14 октября 2023 13:31

Удивительно, но Днепр оказался лидером в антирейтинге городов Украины с самым грязным воздухом. Однако Запорожье попало в десятку антирейтинга.

Антирейтинг создала Центральная геофизическая обсерватория по результатам первого полугодия 2023 года. В результате получилось, что в девяти городах Украины уровень загрязнения воздуха высок – это в 9 городах Украины – Днепр, Каменское, Одесса, Николаев, Киев, Винница, Львов, Запорожье, Луцк.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В 7 городах отмечался повышенный уровень загрязнения, в 16 городах – низкий.

Для создания рейтинга использовались данные из 113 стационарных постов сети мониторинга гидрометеорологических организаций. В воздухе обнаружено содержание 22 загрязняющих веществ, включая 8 тяжелых металлов.

В Запорожье зарегистрировали случаи загрязнения воздуха сероводородом. В июне его концентрация была 0,003 мг на кубический метр.

Помимо этого комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха (КИЗА) в Запорожье оказался высоким, мы на 8-м месте. Он составляет 7,3. На 1-м месте – Днепр (10,7), на 2-м – Каменское (10,2).

Антирейтинг городов Украины с самым грязным воздухом.Антирейтинг городов Украины с самым грязным воздухом. Фото: cgo-sreznevskyi.kyiv.ua

Запорожье, как видим, у ТОП-10 позиций антирейтинга. По информации обсерватории, по сравнению с прошлым годом, в нашем городе уровень загрязнения воздуха повысился.

По информации обсерватории, в целом по сравнению с таким же периодом в прошлом году уровень загрязнения воздуха в стране несколько снизился (с показателя 6,3 до 6,0).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях