В Запорожье владельцы домов, разрушенных российскими ударами, могут получить компенсацию

В Запорожье владельцы домов, разрушенных российскими ударами, могут получить компенсацию.

В Запорожье владельцы домов, разрушенных российскими ударами, могут получить компенсацию. Иллюстративное фото: depositphotos.com/shapicingvar

События
09 октября 2023 15:12

Владельцы разрушенных российскими ракетами частных домов в Запорожье могут подавать заявления на компенсацию от государства.

Как сообщили в Запорожском горсовете, право на такую государственную компенсацию имеют владельцы жилья, полностью уничтоженного врагом, которое не подлежит ремонту. Запорожцы могут подавать заявления на ее получение через "Действие". В случае отсутствия технической возможности сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью в ЦНАП.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Размер компенсации рассчитывает городская комиссия по формуле, утвержденной Кабмином. Предоставление компенсации на первом этапе производится в виде жилищного сертификата.

Стоит отметить, что с начала полномасштабного вторжения в Запорожье на июль вражеские ракетные удары разрушили 14 частных домов.

Как сообщает портал "Действие", средства предоставляются, если жилье не подлежит восстановлению и имеет владельца, а также разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года и размещено на территории, не оккупированной до 24 февраля.

Программа компенсации будет проходить в два этапа. Первый – получение сертификата на приобретение нового дома. Второй – денежные выплаты на самостоятельное восстановление. Вы можете получить либо сертификат, либо деньги на строительство. Подробности можно найти на портале "Действие".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях