В Запорожье переименовали улицу Гагарина в честь погибшего нацгвардейца

В Запорожье переименовали улицу Гагарина: какое новое название.

В Запорожье переименовали улицу Гагарина: какое новое название. Иллюстративное фото: ru.bn.ua

События
08 октября 2023 10:33

В Запорожье депутаты на внеочередной сессии поддержали петицию по переименованию улицы Гагарина на улицу Сергея Зорского.

По словам автора петиции – жены павшего героя – Ольги Зорской, Сергей родился в Запорожье. Получил профессию инженера-строителя в Запорожском строительном техникуме. Прошел срочную службу в Германии. Когда вернулся домой, работал на разных строительных предприятиях, пишет 061.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В начале 2014 стал на защиту Украины, а 25 февраля 2022 он вновь вернулся в ряды Вооруженных сил Украины. Его направили на службу в Национальную Гвардию Украины. Он стал командиром расчета САУ самоходно-артиллерийского дивизиона 15-й бригады оперативного назначения имени Героя Украины лейтенанта Богдана Завады. Сразу отправился на передовую.

Сергей Зорский погиб 8 июня 2023 возле села Красная Криница Запорожской области. Выполняя боевое задание, получил смертельные ранения во время вражеских артиллерийских обстрелов.

Известно, что Сергей награжден медалью Президента Украины "За участие в антитеррористической операции" в 2016 году и орденом "За мужество" III степени в 2022 году.

В петиции отмечается, что улица Гагарина символично выходит из улицы Патриотической, на которой Сергей прожил последние 16 лет, и причастна к улицам Независимой Украины и проспекту Победы – за что и положил свою жизнь герой – независимость Украины и ее Победу.

- Переименование улицы Гагарина на улицу Сергея Зорского - еще один шаг по дерусификации украинского города и памяти современного героя - защитника Украины, - отмечается в тексте петиции, которую поддержали депутаты.

Ранее мы писали, что в Запорожье переименовали более 70 улиц, переулков, бульваров и проспектов Запорожья, связанных с советскими или российскими названиями.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях