В МОЗ дали советы, как общаться с людьми без конечностей или с протезом

В МОЗ дали советы, как общаться с людьми без конечностей или с протезом -

В МОЗ дали советы, как общаться с людьми без конечностей или с протезом - фото: gettyimages.com, Maskot

События
07 октября 2023 17:14

Из-за полномасштабной войны в Украине становится больше людей, которые потеряли конечности. Украинцев с тяжелыми повреждениями или с протезами часто можно встретить на улице. Кто-то, видя их, опускает глаза, кто-то – хочет всячески помочь. В МОЗ дали советы, как общаться с людьми без конечностей или с протезами.

Не рассматривайте их

Не нужно пристально рассматривать человека и его травму. Ему это будет неприятно, он будет чувствовать себя неловко и некомфортно.

Не игнорируйте

При этом не стоит и игнорировать людей с инвалидностью, ведь большинство из них потеряли здоровья, защищая Украину. К ним нужно относиться с уважением и уделять внимание.

Не нужно спрашивать о травме

Часто людям трудно вспоминать о ранениях или травмах. Если вам очень нужно знать, то сначала спросите, комфортно ли ему говорить об этом опыте.

Не нужно жалеть человека, но стоит сочувствовать

Когда мы хотим акцентировать внимание на том, что человек потерял, хотим сказать "бедный" или "бедная", то это значит, что мы жалеем человека. А сочувствуем, это когда видим, что у нее есть – например, сила и выносливость, которые мы уважаем, но при этом сожалеем, что человеку пришлось пережить.

Не помогайте, если об этом не попросили

Всегда сначала спрашивайте, нужна ли человеку помощь. А еще никогда не прикасайтесь к человеку с инвалидностью или коляскам, костылям без их разрешения. Это не просто невежливо, но еще и небезопасно для него. Такими действиями вы можете нарушить баланс и навредить человеку. 

Поговорите с детьми о людях с инвалидностью

Поговорите с ребенком о людях с инвалидностью перед тем, как он может их встретить и проявит любопытство. Научите его видеть в человеке личность, а инвалидность называйте одним из признаков, например: "у тебя рыжие волосы и ты любишь комиксы о Человеке-пауке, а у Лиды курносый нос и он смотреть аниме, а у дяди Дмитрия нет ноги и он любит смотреть Формулу-1".

Естественно, универсального рецепта, как общаться с людьми с инвалидностью нет. Нужно следить за реакцией конкретного человека и действовать соответственно. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях