В Запорожье раненые бойцы ВСУ нуждаются в помощи: как присоединиться

В Запорожье раненые бойцы ВСУ нуждаются в помощи: как приобщиться.

В Запорожье раненые бойцы ВСУ нуждаются в помощи: как приобщиться. Фото: pravdatutnews.com

События
20 сентября 2023 15:01

Для укрепления запасов стратегических компонентов донорской крови в Запорожье нужны все группы крови для раненых защитников Украины.

Запорожский областной центр службы крови собирает цельную кровь, плазму и тромбоцитную массу. Донорам следует иметь при себе паспорт и идентификационный код (если это ID-карта – то справку о месте регистрации).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Во избежание очередей и обеспечения эффективного процесса доноров просят предварительно связаться с работниками Службы крови по телефонам: 061-224-60-79, 061-289-81-91.

Адрес центра: улица Жаботинского, 32

Как подготовиться к процедуре:

Перед процедурой потенциальный донор проходит обследование. Если результаты внутри нормы и отсутствуют сопутствующие заболевания, человека допустят до крови.

За три дня до донации желательно отказаться от приема анальгетиков и аспирина, а также лекарства. Ограничить употребление жирной, жареной и молочной пищи. Необходимо выспаться и съесть лёгкий завтрак (сладкий чай, диетическое печенье, каша на воде). Не употреблять алкоголь за 48 часов до донации.

Кто может стать донором:

Стать донором может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет и весом не менее 50 килограммов. Регулярная сдача крови идет на пользу и самому человеку, ведь таким образом запускается процесс обновления организма, стимулируется иммунитет.

Когда лучше сдавать кровь:

За один забор берут в среднем 450 миллилитров. Желательно: сдавать кровь утром, накануне избегать пищевых нагрузок, соблюдать равные условия при проведении повторных исследований (в одной лаборатории, одновременно суток и так далее).

Что с собой брать на функцию?

Паспорт (если он в виде пластиковой карты, то понадобится также справка с информацией о прописке), ИНН.

Кто не может сдать кровь:

Несовершеннолетние люди и люди с противопоказаниями к сдаче крови (больные раком, люди с инвалидностью 1-й и 2-й групп, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также другие люди со слабым здоровьем).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях