Оккупанты распространяют фейки о работе крематориев в Запорожье в три смены

Из-за вражеских обстрелов Запорожской области погиб человек.

Из-за вражеских обстрелов Запорожской области погиб человек. Фото: unian.ua

События
05 сентября 2023 13:58

На каналах, представляющих оккупационные власти, за последнюю неделю распространяются ошибочные сообщения о больших потерях Вооруженных Сил Украины. Чтобы подтвердить эти утверждения, они придумывают некоторые ложные истории об увеличении числа кладбищ и функционировании крематориев (даже в большом количестве) в Запорожье. Рассмотрим этот фейк поподробнее.

Например, 28 августа телеграмма-канал оккупационных властей под названием "Запорожский вестник" опубликовал сообщение о том, что жители города Запорожья "задыхаются из-за непрерывной работы крематориев."

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Запорожский Вестник" заявляет, что местные жители жалуются на плохое качество воздуха из-за вредных выбросов местных предприятий. Но сейчас жалобы оказались направлены на работу крематориев.

По этому сообщению, крематории работают в три смены из-за "из-за ужасных потерь на Запорожском направлении".

- И пока президент Украины Владимир Зеленский объявляет новую волну мобилизации, обычные граждане буквально вытирают человеческий прах из своих окон, – пишет пропагандистский канал и подает снимки в поддержку этих утверждений.

Фейк от пропагандистских Фейк от пропагандистских

Однако следует отметить, что в Запорожье нет никакого крематория. Хотя планы по строительству такого крематория на Кушугумском кладбище существовали, этот проект так и не был реализован. До полномасштабного вторжения в 2021 году удалось лишь выделить средства для корректировки проектно-сметной документации и дополнительных работ по разработке землеустроительной документации для крематория. Более подробно об этом мы писали здесь.

Следовательно, эта информация ни что иное, как очередной фейк от окупантов. И эта дезинформация не отражает реальную ситуацию в Запорожье.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях