UAnimals проведет Всеукраинский марш уборки на Хортице: как присоединиться

В сентябре UAnimals впервые проведет Всеукраинский марш уборки на заповедных территориях.

В сентябре UAnimals впервые проведет Всеукраинский марш уборки на заповедных территориях. Фото: march.uanimals.org

События
04 сентября 2023 11:54

16-17 сентября UAnimals впервые проведет Всеукраинский марш уборки на заповедных территориях. Среди локаций – остров Хортица.

Как сообщили в UAnimals, целью этого мероприятия является уборка мусора и очистка природных территорий в пяти национальных парках и заповедниках Украины, пострадавших от экологического кризиса, вызванного вторжением России.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Основным призывом марша является "Уберите мусор – защитите животных". Эта акция состоится в следующих локациях:

  • Национальный природный парк "Голосеевский", Киев.
  • Национальный природный парк "Бугский гард", Николаевская область.
  • Национальный природный парк "Гуцульщина", Ивано-Франковская область.
  • Национальный заповедник "Хортица", Запорожье.
  • Национальный парк "Ужанский", Закарпатская область.

Эти локации были выбраны из-за их актуальности и потребности в уборке, учитывая важность охраны окружающей среды и животного мира.

Как присоединиться:

  • Перейдите   в телеграмм-сообщество.волонтеров UAnimals.
  • Зарегистрируйтесь в сообществе волонтеров. Далее вы получите возможность выбрать желаемую локацию уборки.
  • Выберите, какую локацию хотите убирать. Далее вы получите ссылку на канал.
  • Перейдите в закрытый телеграмм-канал выбранной локации – там будут все дальнейшие подробности.
  • Ничего не планируйте на 16-17 сентября и прибудьте вовремя в определенное место.

Гуманистическое движение UAnimals взялось за спасение животных от последствий полномасштабного вторжения России в Украину. Они понимают, что экологический кризис, вызвавший этот конфликт, имеет ужасные последствия, включая уничтожение целых видов животных и природной среды. В этом контексте UAnimals организует Всеукраинский марш уборки как практическую меру для очистки природных территорий, пострадавших от экологического кризиса.

Основатель гуманистического движения UAnimals Александр Тодорчук, отмечает, что в этом году марш уборки не просто символический, но и практический, направленный на помощь оказавшимся под угрозой животным. После подрыва Каховской гидроэлектростанции пляжи обнажились, и на их поверхности появилось много мусора, что стало угрозой для животных. Также некоторые парки удалены от зоны боевых действий, но также засорены и требуют внимания.

В 2022 году UAnimals запустил международную кампанию #StopEcocideUkraine и совершил сотни акций в разных странах, призывая к созданию специального трибунала для рассмотрения экологических преступлений России в Украине. Хотя пока такого механизма нет, активисты продолжают борьбу за его создание, поскольку эта ситуация требует нового подхода. UAnimals активно выступает за защиту животных и окружающую среду в условиях военного конфликта и экологического кризиса.

Стоит отметить, что UAnimals – всеукраинское гуманистическое движение, существующее с 2016 года и пропагандирующее гуманное отношение к животным, защищающее их от эксплуатации и издевательств. За семь лет деятельности движение добилось принятия в Украине важных зоозащитных законов, достигло запрета эксплуатации животных в цирках около 30 украинских городов. В 2017 году команда UAnimals провела первый Всеукраинский марш за права животных, собравший более 5000 человек и ставший самым масштабным зоозащитным событием в Восточной Европе. С 24 февраля 2022 года движение сосредоточило усилия на спасении животных в зонах боевых действий и на временно оккупированных территориях Украины. В феврале 2023 года команда UAnimals отметила первой Всеукраинской зоозащитной премией двадцати зооактивистов, спасающих жизнь животных во время войны.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях