НАПК внесло PepsiCo и Mars в перечень международных спонсоров войны: марки продуктов

НАПК внесло PepsiCo и Mars в перечень международных спонсоров войны: перечень продуктов

НАПК внесло PepsiCo и Mars в перечень международных спонсоров войны: перечень продуктов - фото: images.wsj.net

События
01 сентября 2023 15:30

Две ведущие пищевые корпорации PepsiCo и Mars в перечень международных спонсоров войны.

Как сообщают в НАПК, несмотря на заявления о сокращении своего бизнеса, прекращении рекламной деятельности и производства своей продукции, эти компании продолжают работать в России, уплачивая значительные налоги в ее бюджет. Тем самым они поддерживают экономику страны-агрессорки.

Какие марки продуктов входят в PepsiCo

Среди популярных продуктов компании PepsiCo такие марки:  Chester's, Chipsy, Lay's, Mirinda, Pasta Roni, Pepsi, Propel, Sandora, 7up, Simba, Snack a Jacks, Sonric's, Tropicana, "Агуша", "Чудо", "Славяночка", "Садочок", "Сандорик", "Машенька" и другие. В России компания работает с 1974 года и там у нее 19 заводов. По показателю чистой прибыли PepsiCo является четвертой по размеру компанией в области напитков и пищевых продуктов в России.

Помимо продолжения работы в РФ, за первый год полномасштабного вторжения компания еще и увеличила свои доходы. Налоги в бюджет России были уплачены более чем на 115 миллионов долларов.

- В марте 2022 года компания заявила о прекращении рекламной деятельности и производстве напитков в России в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. Однако в августе 2022 года производство напитков 7Up и Mirinda под брендами Evervess и Frustyle возобновилось. В марте 2023 года возобновилось производство напитка Pepsi под брендами Evervess (высший ценовой сегмент) и "Любимый" (низший ценовой сегмент). Кроме того, PepsiCo запустила в стране новый бренд лимонада под названием "Российский подарок" взамен предыдущим продуктам, – говорят в Национальном агентстве по предотвращению коррупции.

Кроме того, по данным НАЗК, компания продолжает производство и дистрибуцию чипсов, снеков и молочных продуктов. В СМИ писали, что чипсы Lay's были обнаружены даже в сухпайках российских солдат. Компания PepsiCo продолжает и создавать рабочие места в РФ – вакансий открыто более 580.

Какие марки продуктов входят в Mars

Вторая компания, которая не покидает РФ, – это Mars. Основные торговые марки – Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M's, Whiskas, Pedigree, Uncle Ben's. Также корпорации принадлежит серия марок Wrigley.

У Mars в РФ 10 фабрик. Компания работает там более 30 лет. Владельцы обещали сократить бизнес на территории России после начала полномасштабной агрессии. Однако фабрики продолжают работать. Налогов уплачено более чем 93 миллиона долларов. Также открыто 100 вакансий.

В НАПК напоминают, что уплачивая налоги, иностранные компании помогают российской экономике. В частности, это касается недавно введенного военного налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Все это в результате влияет на способность России вести против Украины.

Как внесение в перечень международных спонсоров войны повлияет на компании

В НАПК утверждают, что список "Международных спонсоров войны" на портале "Война и санкции" является мощным репутационным инструментом.Одним из "рычагов давления" платформы является сотрудничество с базой данных World-Check, которую используют банки и страховые компании для оценки рисков.

Именно поэтому для мировых компаний пребывание в перечне – это хуже, чем продолжение ведения бизнеса со страной-агрессором.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях