В озерах на Хортице начала гибнуть рыба: в чем причина

В озерах на Хортице начала гибнуть рыба: в чем причина?

В озерах на Хортице начала гибнуть рыба: в чем причина? Фото: facebook.com/eugene.vik.zp

События
31 августа 2023 11:50

В Запорожье на острове Хортица обнаружены случаи гибели рыбы. Об этом сообщили в Госэкоинспекции Южного округа.

Эти специалисты постоянно контролируют состояние водоемов в Запорожской области, изучают качество воды и отслеживают здоровье растений и животных. В последние дни была обнаружена мертвая рыба на острове Хортица. Пока это не массовое явление, но подобные случаи встречаются.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Гибель рыбы связывают с жаркой погодой и цветением воды.

В озерах на Хортице начала гибнуть рыба: в чем причина?В озерах на Хортице начала гибнуть рыба: в чем причина? Фото: facebook.com/eugene.vik.zp

Сообщается, что на водоемах, отделенных от главного русла Днепра и расположенных в пойме острова Хортица, зафиксированы частные случаи гибели водных биоресурсов и увеличение процессов "цветения" воды.

Уровень растворенного кислорода в борзых озерах (снижение которого может вызвать гибель рыбы) остается в пределах нормы, составляющей 4,00 мг/дм³.

На основании проведенных исследований были получены следующие данные об уровне растворенного кислорода и температуре воды:

  • озеро Качино: температура - 24,6°C, растворенный кислород - 4,09 мг/дм³;
  • озеро Головкиевское: температура - 24,6°C, растворенный кислород - 4,09 мг/дм³;
  • Озеро Осокоровое: температура - 24,9°C, растворенный кислород - 6,96 мг/дм³ (норма - не менее 4,0 мг/дм³).

Замечается, что после разрушения Каховской ГЭС борзые озера превратились в неглубокие заросли, а там, где когда-то было дно водоемов, теперь видна растрескавшаяся от жары земля.

Экологи отмечают, что из-за снижения уровня воды могут увеличиться риски распространения инфекций, таких как холера, ботулизм и гепатит. С этим связаны призывы соблюдать правила гигиены, избегать употребления питьевой воды неизвестного качества, воздерживаться от покупки рыбы на неконтролируемых рынках и воздерживаться от отдыха на пляжах.

В озерах на Хортице начала гибнуть рыба: в чем причина?В озерах на Хортице начала гибнуть рыба: в чем причина? Фото: facebook.com/eugene.vik.zp

В озерах на Хортице начала гибнуть рыба: в чем причина?В озерах на Хортице начала гибнуть рыба: в чем причина? Фото: facebook.com/eugene.vik.zp

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях