Помог РФ похитить зерна на 30 миллионов долларов: суд Запорожья осудил "директора" Бердянского морпорта

Вынесли приговор "директору" Бердянского морского порта, который помог РФ похитить зерна на 30 миллионов долларов.

Вынесли приговор "директору" Бердянского морского порта, который помог РФ похитить зерна на 30 миллионов долларов. Фото: ssu.gov.ua

События
09 августа 2023 17:20

В Запорожье суд приговорил к 10 годам так называемого "директора Бердянского морского торгового порта", который способствовал в переустройстве его работы в пользу страны-агрессора.

Бывший начальник отдела оперативного реагирования службы безопасности Бердянского порта признан виновным в пособничестве государству-агрессору. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Владимир Стельмаченко признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы, а также конфискации его надлежащего имущества и лишения права занимать определенные должности на 15 лет.

В ходе судебного разбирательства было доказано, что с апреля 2022 года под поддержкой представителей оккупационной администрации он взял на себя обязанности "исполняющего обязанности руководителя Бердянского морского торгового порта", а с июля 2022 по приказу так называемого "псевдогубернатора" Запорожской области стал "директором государственного унитарного компании Запорожской области "Бердянский морской торговый порт".

Это лицо оказывало помощь противнику, способствуя переустройству деятельности морского порта в пользу РФ. Он организовывал инвентаризацию имущества портового хозяйства и передавал ценные материальные активы врагу – буксиры, портовые краны, автопогрузчики, автомобильную грузовую технику и прочее.

Работая на оккупационных властях, он помог изъятию зерна украинских агропредприятий из зерновых терминалов порта и организовал незаконный вывоз этого зерна.

Он также активно сотрудничал с пропагандистскими СМИ и рассказывал об "успешном" взаимодействии предприятия с оккупационной администрацией РФ.

Сейчас он скрывается на временно оккупированной территории, избегая судебного преследования.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях