В Запорожье уровень воды в районе ДнепроГЭС достиг критического

В Запорожье уровень воды в районе ДнепроГЭС достиг критического.

В Запорожье уровень воды в районе ДнепроГЭС достиг критического. Фото: facebook.com/nzhortica

События
24 июля 2023 18:08

Уровень воды в реке Днепр в районе ДнепроГЭС достиг критически необходимого для полноценной работы Днепровской гидроэлектростанции.

Как сообщил генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в интервью Forbes, средний уровень нижнего бьефа у плотины Днепровской ГЭС составляет 12,05 метра. При том что для полноценной работы Днепровской гидроэлектростанции уровень воды должен составлять минимум 12-12,5 метров.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сирота отметил, что ожидается снижение уровня воды до 11 метров. Однако коммунальщики ожидают и готовятся к сложной зиме, поэтому ищут выходы из ситуации.

– Мы ожидаем сложной зимы, когда понадобится вся балансировочная мощность. Поэтому планируем сделать насыпь возле ДнепроГЭС, которая позволит поднять уровень воды на 1 метр. Важно сделать его к началу осенне-зимнего периода, – подчеркнул он.

Следует напомнить, что в ночь на 6 июня российские военные взорвали дамбу Каховской ГЭС. После этого часть территорий Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей затопило.

Через неделю после теракта на Каховской ГЭС в "Укргидроэнерго" предупреждали, что из-за снижения уровня воды в нижнем водохранилище Днепровской ГЭС гидроагрегаты станции работают с ограничениями.

Ранее мы писали, что в Запорожье специалисты проверили качество воды и обнаружили, что качество речной воды в акваториях запорожских пляжей не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям и опасно в эпидемическом плане.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях