В Запорожской области определили новых коллаборантов, которые похищали и пытали людей

В Запорожской области определили еще 4 коллаборантов, которые похищали и пытали людей

В Запорожской области определили еще 4 коллаборантов, которые похищали и пытали людей - фото: zmina.info

События
21 июля 2023 17:48

СБУ установила лица еще четырех вражеских приспешников, которые вступили в созданный оккупантами "отдел полиции №4 Управление внутренних дел по городу Васильевке и Васильевскому району Главного управления МВД по Запорожской области".

Как выяснилось, среди них было трое бывших должностных лиц, которых ранее уволили из правоохранительных органов Украины за "крышевание" наркогруппировок и систематическое взяточничество.

В пресс-службе СБУ сообщили, что в рядах этого псевдообразования эти люди выполняют карательные задачи агрессоров по подавлению сопротивления и запугиванию жителей временно оккупированной территории Запорожской области. Для этого они используют массовые репрессии, преследования и незаконные задержания граждан, в частности, участников движения сопротивления. К людям применяют психологическое давление, насилие, угрозы. Известно и про убийства. Зафиксированы факты похищения и истязания людей.

Кроме того, под видом незаконных обысков коллаборанты разграбляют жилье местных жителей, а во время таких "налетов" у людей исчезают деньги, бытовая техника и другие личные вещи.

Правоохранители задокументировали факты обложения "данью" владельцев агропредприятий. За разные суммы "откупных" злоумышленники обещают фермерам не мешать им в хозяйственной деятельности, а в случае несогласия - угрожают насилием и уничтожением имущества.

СБУ собрала безоговорочные доказательства преступных действий коллаборантов, установила места их нахождения и маршруты перемещения. Всем четырем фигурантам сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. В настоящее время сотрудники СБУ проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности за преступления против Украины. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях