В украинской разведке объяснили, зачем на ЗАЭС приезжал посланец от Путина

В украинской разведке объяснили, зачем в ЗАЭС приезжал посланец от Путина.

В украинской разведке объяснили, зачем в ЗАЭС приезжал посланец от Путина. Фото: t.me/znppatom

События
08 июля 2023 14:32

На территорию оккупированной Запорожской атомной электростанции прибыл первый заместитель руководителя администрации Владимир Путина Сергей Кириенко. В ГУР объяснили цель этого визита.

6 июля первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко и так называемый глава Запорожской области Евгений Балицкий посетили ЗАЭС и заявили, что станция продолжает "нормально работать" под российским контролем. Визит прошел на фоне обнародования информации о замминировании оккупантами Запорожской АЭС.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Официальная цель приезда Кириенко – ознакомление с состоянием дел на станции и проверка всеобщей безопасности. Неофициально – посланник Путина должен был продемонстрировать отсутствие панических настроений, а также попытаться решить проблемные вопросы, связанные с комплектованием станции персоналом, – говорится в сообщении ведомства.

Согласно полученной информации, на станции проведено совещание с участием Кириенко и гауляйтера Запорожской области Евгения Балицкого по дополнительному стимулированию потенциальных работников из России. Для этого планируется предоставлять россиянам жилье, изъятое у украинцев, покинувших территорию Энергодара. Планируется, что таким образом будет расселено до 4500 россиян. Впрочем, желающих ехать на ЗАЭС немного.

В то же время аналитики ISW считают, что Кириенко и Балицкий побывали на станции, чтобы представить Россию как "умного телохранителя ЗАЭС, а их риторика может свидетельствовать о том, что РФ отступает от резких предупреждений о неизбежной катастрофе на станции".

Эксперты ISW считают, что заявления россиян по поводу ЗАЭС направлены на то, чтобы отбить у Запада желание поддерживать Украину. Также оккупанты своими действиями хотят отбить желание в ВСУ идти в контрнаступление в оккупированной Запорожской области.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях