В Запорожье не рекомендуют купаться в Днепре из-за риска заболевания инфекционными болезнями

Безопасно ли купаться на пляжах Запорожья.

Безопасно ли купаться на пляжах Запорожья. Фото: freepik.com

События
06 июля 2023 13:39

В Запорожье специалисты проверили качество воды и обнаружили, что качество речной воды в акваториях запорожских пляжей не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям и опасно в эпидемическом плане.

Как рассказали в запорожском областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава, это касается как пляжей оздоровительных заведений, так и общественных.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Так, на 5 июля зарегистрировано отклонение в пробах воды Центрального пляжа (правая и левая сторона), в районе улицы Тбилисской, в зонах отдыха СП "Водограй", "Волна", "Гребный канал", в районе улицы Украинская, где показатель Индекса лактозоположительных кишечных палочек (индекс ЛКП) в 1 литре воды превышает гигиенические нормативы в 1,9 – 139 раз, коли-фаги – в 6-14 раз. Также зарегистрировано превышение индекса ЛКП на пляже "Правый берег" по улице Плотинная, 2.

В такой ситуации отдых на воде может стать риском возникновения инфекционных заболеваний.

Специалисты проинформировали Запорожский городской совет об ухудшении качества воды в реке Днепр и предложили ограничить купание, организовать уведомления людей на пляжах об угрозе отдыха на воде.

Сообщается, что по результатам исследований вода реке Днепр несколько недель не соответствует требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Уровень кишечных инфекций находится на сезонном уровне. Случаев заболевания холерой, сальмонеллезом, дизентерией, вирусным гепатитом А на прошлой неделе не зарегистрировано.

Следует отметить, что острая кишечная инфекция чаще всего попадает в организм с зараженной пищей или водой. Возбудители инфекций находятся в сырой и плохо термически обработанной пище животного происхождения (мясо, яйца, непастеризованное молоко, морепродукты), немытых фруктах и овощах.

Если появились первые признаки кишечного заболевания (повышение температуры тела, интоксикация, рвота, боль в животе, жидкий стул) необходимо срочно обратиться в ближайшую больницу.

Напомним, что второй год подряд из-за полномасштабного вторжения оккупационных войск в Запорожской области не будет курортного сезона. Ехать в Кирилловку, Приморск, Бердянск и другие курортные города и поселки небезопасно.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях