На временно оккупированных территориях Запорожской области дефицит воды

На временно оккупированных территориях Запорожской области - дефицит воды.

На временно оккупированных территориях Запорожской области - дефицит воды. Фото: nikopol.nikopolnews.net

События
06 июля 2023 12:37

Прошло уже месяц с того дня, как российские военные взорвали Каховскую ГЭС. Последствия этого теракта уже ощутили на себе жители временно оккупированной территории Запорожской области, у которых возник дефицит воды.

Как сообщил в студии телеканала ICTV городской голова Мелитополя Иван Федоров, после подрыва Каховской ГЭС большинство временно оккупированных территорий стало пользоваться питьевой водой из скважин. И если на зимний период ее хватит, то летом вода уже в дефиците.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- В целом эта проблема после деоккупации коснется примерно полумиллиона граждан. Поскольку на территории временно оккупированной части Запорожской области проживало 700 тысяч населения, не менее 500 тысяч пользовались питьевой водой из Каховского водохранилища. В настоящее время этой воды нет. Не говоря уже о орошении. Каналы орошения пусты и в Васильевском районе, и в Мелитопольском районе. Воды нет, поэтому наше сельское хозяйство под вопросом, как и сады также поливали, орошались именно с Каховского водохранилища, – сказал Иван Федоров.

Федоров заявил, что на временно оккупированной части Запорожской области этим терактом РФ убила экологию, сельское хозяйство и питьевую воду.

Он также добавил, что одна из целей, которую преследовал враг во время этого теракта, это то, чтобы после их выхода они там совершили пустыню, в которой не будет жизни.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях