В Запорожье могут частично восстановить очное обучение в школах

В Запорожье могут частично восстановить очную учебу в школах.

В Запорожье могут частично восстановить очную учебу в школах. Фото: unicef.org

События
29 мая 2023 13:02

В Запорожье с нового учебного года в некоторых школах могут частично ввести смешанный формат обучения – очно-дистанционный.

По словам директора департамента образования и науки Запорожской ОВА Людмилы Бухариной, сейчас в нашем регионе работает 414 школ. Все они организуют образовательный процесс в дистанционном формате. Исключением являются только три школы-интерната, в которых учатся дети с особыми образовательными потребностями. Этим заведениям разрешили смешанный формат работы, пишет "Общественное".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- вообще дистанционную форму обучения применяют в крайних случаях, когда другие форматы обучения невозможны. Конечно, это влияет на качество обучения и социальную интеграцию детей. … Есть немало родителей и учителей, которые считают, что мы можем постепенно переходить на смешанный формат обучения. Здесь возникает вопрос безопасности и наличия в учреждении обустроенных укрытий. Конечно, о очном формате обучения в Запорожском регионе, в отличие от других областей Украины, пока речь не идет. Но если большинство родителей будут согласны со смешанным форматом, и к сентябрю следующего учебного года будут отработаны вопросы укрытий, я думаю, мы точно сможем определенное количество школ перевести на смешанный формат обучения. Конечно, с учетом ситуации безопасности, – рассказала Людмила Бухарина.

То же условие – и для внешкольных учебных заведений. Некоторые уже сейчас работают в смешанном формате по согласованию с Запорожской ОВА. Сложнее ситуация с детскими садиками. Поскольку по статистике детсады гораздо реже имеют простейшие укрытия, которые рекомендованы к использованию.

Сообщается, что запорожские университеты пока также работают в дистанционном формате. Но с нового года они планируют переходить к смешанному формату обучения.

- По профессионально-техническим училищам: решением совета обороны у девяти из них, которые находятся в Запорожье, разрешили применить смешанный формат обучения с учетом наличия укрытий в заведениях, и на предприятиях, где учащиеся проходят практику, - рассказала Людмила Бухарина.

Отмечается, что планируется проведение мониторинговых исследований в определенных школах, чтобы установить, насколько изменилось качество образования в результате вторжения РФ и введения дистанционного обучения.

Несколько школ Запорожской области также вошли в список заведений, которые будут участвовать в исследовании.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях