Карта боевых действий в Украине 23 мая

Карта боевых действий в Украине 23 мая.

Карта боевых действий в Украине 23 мая. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
23 мая 2023 10:19

Сегодня, 23 мая, в Украине начались 454-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. 22 мая подразделения общероссийского проукраинского Русского добровольческого корпуса (РДК) и Легиона "Свобода России" (ЛСР) провели рейд в Белгородской области.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 23 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

 Российские источники начали сообщать утром 22 мая, что отряд РДК и ЛСР в составе двух танков, БТР и еще девяти единиц бронетехники пересек международную границу и занял населенный пункт Козинка в Грайворонском районе Белгородской области, в пределах 600 м от границы с Сумской областью. 

Несколько российских источников утверждали, что группировка затем захватила населенные пункты Глотово и Гора-Подол (3 км и 5 км от границы соответственно), хотя некоторые блогеры оспаривали утверждения о том, что атака полностью захватила Глотово или Гору-Подол, вместо этого сообщая, что силы РДК добрались только до Дома культуры в Глотово.

РДК дополнительно разместила кадры, как сообщается, за пределами двух населенных пунктов вблизи границы в Брянской области, но природа этого вторжения неясна, и ISW не наблюдала дополнительных доказательств или обсуждений действий в Брянской области 22 мая.

Карта боевых действий в Украине 23 мая.Карта боевых действий в Украине 23 мая. Фото: ISW

Украинские официальные лица отметили, что им известно об атаке, но отрицали какое-либо прямое участие ВСУ. 

Рейд вызвал множество откликов со стороны местных и федеральных российских властей. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил 22 мая о начале режима контртеррористической операции в целях "обеспечения безопасности граждан Белгородской области".

Российское информационное пространство отреагировало такой же паникой, фракционностью и непоследовательностью, как и при значительных информационных потрясениях.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что силы "Вагнера" будут выведены со всей линии фронта в Украине после 1 июня, чтобы восстановиться и тренироваться в течение примерно двух месяцев.

Украинские официальные лица заявили, что 22 мая в Бахмуте и его окрестностях продолжались ограниченные бои.

Российская информационная реакция на захват Бахмута до сих пор была сосредоточена на борьбе за ответственность за победу, а не на обсуждении сложившейся военной ситуации.

В ночь с 21 на 22 мая российские силы нанесли еще один крупномасштабный ракетно-беспилотный удар по украинской инфраструктуре. 22 мая Генштаб Украины сообщил, что российские силы запустили 21 беспилотник "Шахед" по Украине и 21 ракету по Днепру, Запорожью и Харьковской области, в том числе четыре крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/555, пять крылатых ракет Х-22, две баллистические ракеты "Искандер-М", пять ракет С-300 и еще четыре неуказанные ракеты.

Карта боевых действий в Украине 23 мая.Карта боевых действий в Украине 23 мая. Фото: ISW

22 мая российские войска продолжали ограниченные наземные атаки на купянском направлении. По данным Генерального штаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные действия в направлении Масютовка (13 км к северо-востоку от Купянска)[38]. Минобороны России заявило, что части Западной группы войск остановили три украинские диверсионно-разведывательные группы примерно в 20 км к юго-востоку от Купянска в районе Тымовки, Кисливки и Ивановки.

Карта боевых действий в Украине 23 мая.Карта боевых действий в Украине 23 мая. Фото: ISW

По состоянию на 22 мая российские силы осуществили незначительные успехи в районе Авдеевки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 21 мая, видно, что российские силы осуществили незначительные территориальные завоевания к юго-западу от Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки). 

Карта боевых действий в Украине 23 мая.Карта боевых действий в Украине 23 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 23 мая.Карта боевых действий в Украине 23 мая. Фото: ISW

Российские источники продолжали выражать обеспокоенность украинскими позициями на островах Днепра в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления. Оккупационная администрация Херсонской области распространила кадры 22 мая, якобы показывающие, как российские войска наносят удары по украинским позициям на неуказанных островах в дельте Днепра высокоточными снарядами.

Оккупационная администрация Херсонской области заявила, что слухи о возможном форсировании украинскими войсками Днепра и готовящемся контрнаступлении являются лишь пропагандой, сеющей страх и неуверенность.

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) потеряла электроэнергию седьмой раз с начала войны. Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил 22 мая, что ЗАЭС была полностью отключена от национальной электросети на несколько часов, что вынудило станцию ​​получать электроэнергию от внешних дизель-генераторов.

Карта боевых действий в Украине 23 мая.Карта боевых действий в Украине 23 мая. Фото: ISW

Карта боевых действий в Украине 23 мая.Карта боевых действий в Украине 23 мая. Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях