Как оккупанты эвакуируются с временно захваченных территорий Запорожской области. Фото: fakty.com.ua
Уже больше недели, как российские захватчики приступили к так называемой эвакуации местного населения с временно оккупированных территорий Запорожской области.
Как сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, армия Российской Федерации вывозит людей из Токмака в направлении Бердянска.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
- Этой процедуре подлежат представители так называемой местной власти, коллаборанты, дети, учителя и воспитатели. При этом родителям детей угрожают не засчитать учебный год в случае отказа "эвакуировать" ребенка, – отметили в Генштабе.
Также есть информация, что на оккупированных территориях есть проблемы с горючим.
- На АЗС наблюдаются очереди за горючим, всем водителям сообщено, что новых поставок горючего не планируется, – говорится в сообщении.
Кроме того, в Генштабе отмечают, что оккупанты массово уничтожают свою документацию.
- В населенном пункте Веселое Запорожской области закрыт и не функционирует местный отдел полиции врага. Накануне отмечено уничтожение документации этого учреждения, – указано в возведении Генерального штаба ВСУ.
Отметим, что по населённым пунктам временно оккупированной части Запорожской области ездят автобусы, через мегафоны людей призывают срочно эвакуироваться. Гауляйтер Балицкий заявляет, что украинское контрнаступление может начаться в считанные дни или даже часы.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.