Федоров рассказал подробности принудительной эвакуации людей из оккупированной Запорожской области

Федоров рассказал подробности принудительной эвакуации людей из оккупированной Запорожской области.

Федоров рассказал подробности принудительной эвакуации людей из оккупированной Запорожской области. Фото: reuters.com

События
06 мая 2023 12:26

За последние несколько недель на временно оккупированных территориях Запорожской области проводит эвакуацию мирного населения. Вчера, 5 мая, оккупанты заявили о принудительной эвакуации из по меньшей мере 15 населенных пунктов.

Как сообщил в эфире национального телемарафона "Единые новости" мэр Мелитополя Иван Федоров, в городах и общинах начали курсировать белые автобусы, которые "предлагают" жителям уехать.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Это носит принудительный характер для детей. Враг пытается отобрать детей из Васильевки, Токмака, Молочанска, Энергодара и пытается сделать это под видом, что детей будут вывозить на каникулы. Враг говорит, что это на несколько недель, пока пройдет контрнаступление ВСУ. Даже ночью в Токмаке и Молочанске курсировали автобусы и предлагали уехать. Пока они вывозят на территорию Бердянска и Кирилловки, – сказал он.

Федоров рассказал, что людей размещают на базах отдыха. В подтверждение этого он отметил, что вчера в Мелитополе во дворце культуры имени Шевченко гауляйтеры собрали владельцев баз отдыха в Кирилловке и поставили задачу – подготовиться к приему эвакуированных жителей.

- Если кто-то не соглашается, то им сказали, что отберут базы отдыха и сами все организуют, – добавил он.

Мэр Мелитополя в очередной раз обратился к жителям оккупированного Юга с просьбой не отдавать детей врагу, а по возможности самостоятельно уезжать из оккупации.

Позже Федоров добавил, что оккупанты планируют "временно переместить" около 70 тысяч жителей из 18 населенных пунктов вдоль линии фронта.

Эвакуацию проводят и в оккупированном Мелитополе, хотя официально об этом не говорили. Известно, что вчера целый день коллаборанты вывозили компьютеры и жгли документы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях