В Украине ограничили использование букв Z и V на номерах авто

В Украине ограничили использование букв Z и V на номерах авто

В Украине ограничили использование букв Z и V на номерах авто - фото: freepik.com

События
30 апреля 2023 12:48

В Украине Кабмин запретил заказывать и производить индивидуальные номера для авто, содержащие символику, которая ассоциируется с полномасштабным вторжением России в Украину, тоталитарными режимами. 

Как разъяснили в МВД, теперь в соответствии с законодательством под запрет попадают буквы "Z" и "V", использование которых в индивидуальном номерном знаке намекает на символику оккупантов. При этом о номерных знаках госрегистрации для электромобилей речь не идет.

То есть, теперь для номерных знаков авто запрещено использовать отдельно буквы "Z" и "V", а также писать их в словах кириллицей вместо "З", "С", "В", "Ф".

Кроме того, нельзя использовать надписи и изображения, символику коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима. На номерах не может быть эмблем органов страны-агрессора и вооруженных сил России: сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота, ракетных сил стратегического назначения.

Помимо этого, теперь есть перечень оснований для отказа в изготовлении номеров для авто. Среди них – из-за наличия полного или сокращенного названия органа государственной власти, изображения государственных символов Украины и других стран или международных организаций. Еще может быть отказано в нанесении надписи ненормативного происхождения или дискриминационного характера по языковым, национальным, религиозным и расовым признакам.

В Украине ограничили использование букв Z и V на номерах авто -В Украине ограничили использование букв Z и V на номерах авто - фото: mvs.gov.ua

Напомним, что стоимость изготовления индивидуальных номеров в Украине такая:

  • 300 гривен – три символа;
  • 90 гривен – каждый следующий символ (до восьми);
  • 500 гривен – графический элемент;
  • 466,44 гривен – сами номера для авто;
  • 266,58 гривен – номера для мотоцикла;
  • около 520 гривен – обязательная перерегистрация после получения новых номеров.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях