В Запорожье мужчина выстрелил в собаку на детской площадке (фото, видео)

В Запорожье мужчина выстрелил в собаку на детской площадке.

В Запорожье мужчина выстрелил в собаку на детской площадке. Фото: facebook.com/priutshans1

События
24 апреля 2023 12:24

На днях в районе Запорожья-Левого на одной из детских площадок бегала игравшая с детьми овчарка. Неожиданно один из мужчин достал пневматическое оружие и выстрелил в животное.

Так, по словам зоозащитницы Елены Пыловой, 20 апреля бесхозная овчарка неожиданно появилась на детской площадке, начала бегать по территории и играть с детьми.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

При этом, по версии находившихся там мам собака бросалась на людей, поэтому они кричали и отгоняли овчарку. Тогда появился мужчина с пневматическим оружием и прямо на детской площадке в присутствии детей начал стрелять в собаку.

- Овчарочка, которая появилась неожиданно – играла с детьми на детской площадке, весело бегала, целовала руки... А рядом были мамы с другими детьми, и когда собачка подбежала играя и к ним – эти мамы начали громко кричать и отгонять собачку. Тогда выскочил дядя с пневматикой, дважды шмальнул где-то мимо, а потом таки попал в собаку, мол, она агрессивна! Собачка упала с визгом. Это – на детской площадке! Это – в присутствии детей, – рассказала зоозащитница Елена Пилова.

Как оказалось, собака не бездомная и у нее есть хозяева. Известно, что овчарка получила шаровое ранение позвоночника, пуля сломалась пополам о позвоночник животного.

В Запорожье мужчина выстрелил в собаку на детской площадке.В Запорожье мужчина выстрелил в собаку на детской площадке. Фото: facebook.com/priutshans1

В настоящее время этим инцидентом занимается полиция. Зоозащитники, в свою очередь, проводят сбор средств для лечения овчарки.

В Запорожье мужчина выстрелил в собаку на детской площадке.В Запорожье мужчина выстрелил в собаку на детской площадке. Фото: facebook.com/priutshans1

Отметим, что согласно Уголовному кодексу Украины за умышленное нанесение ущерба и убийство животного предусмотрен большой штраф в размере от 17 до 51 тысяч гривен, арест на шесть месяцев или тюремное заключение сроком до трех лет. А за гибель животного, которое было совершено нечаянно, предусмотрен штраф от 3400 до 8500 гривен.

Что делать, если вы увидели факт жестокого обращения с животным в интернете или наяву?

1. Сделайте скриншот публикации, сделайте происходящее фото или видео и загрузите ваши файлы.

2. Перенесите эти материалы на электронный носитель, например флешку;

3. Скопируйте ссылку на страницу или видеоресурс, а также данные людей, распространивших это.

4. Обратитесь в полицию. Вы сможете составить заявление о совершении преступления по статье 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными) или по статье 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях (жестокое обращение с животными). В конце заявления обязательно укажите, что добавляете флешку (ее нужно положить в конверт).

5. Заявление подавайте в районное отделение полиции.

6. Если следователь в течение 24 часов не внесет сведения в Единый реестр досудебных расследований, то следует подать жалобу в суд (следственного судьи) по месту нахождения райотдела полиции.

7. Обратитесь к зоозащитникам. Также можете опубликовать информацию в сети, чтобы привлечь внимание людей к произошедшему.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях