В Запорожье переименуют еще 35 улиц и переулков в рамках дерусификации

В Запорожье переименуют еще 35 улиц и переулков в рамках дерусификации.

В Запорожье переименуют еще 35 улиц и переулков в рамках дерусификации. Фото: zp.gov.ua

События
16 апреля 2023 14:05

В Запорожье на следующей сессии городского совета будет рассмотрено 35 проектов решений, касающихся переименования улиц в трех районах города. Их названия связаны с Россией и ее сателлитами. Соответствующий проект решений горсовета появился на сайте горсовета.

Так, в Шевченковском районе города предлагают переименовать улицу Молодогвардейскую на улицу Люботинскую, улицу Челябинскую в улицу Ирпеньскую, улицу Калужскую в улицу Чигиринскую, проулок Пресненский на проулок Десятский, проулок Воскресный в проулок Недельный, улицу Красноградскую на улицу Красной калины, проулок Томский на проулок Перелетный, улицу Светлогорскую на улицу Святогорскую, проулок Якутский на проулок Замковый, проулок Казанский на проулок Хуторский, улицу Далековосточную в улицу Братьев Минаевых, улицу Двинскую в улицу Гайдамацкую, улицу Таганрогскую в улицу Нараза Стодоли, улицу Смоленскую в улицу Почаевскую, улицу Алтайскую в улицу Фазановую, улицу Донскую на улицу Теслярскую, улицу Червонополянскую на улицу Тарасовскую, переулок Сочинский на переулок Бельмакский, переулок Дагестанский на переулок Добропольский, улицу Красногорскую на улицу Муравский шлях, переулок Архангельский на переулок Архангела Михаила, проулок Митищенский на проулок Калантыровский.

В Коммунарском районе города сменят переулок Ельницкий на Деснянский, улицу Алапаевскую на Княжескую, улицу Невскую на Ингулецкую, улицу Новомосковскую на Новониколаевскую, улицу Беломорскую на Контактную.

В Днепровском районе города сменят улицу Тобольскую на улицу Пролесковую, улицу Ленскую на улицу Пейзажную, переулок Арбатский на Арабатский переулок, переулок Симбирский на переулок Галицкий, переулок Адыгейский на переулок Классена, переулок Валдайский на переулок Заливной, улицу Ярославскую на улицу Инженера Лата. Также предлагают одному из переулков, ранее не имевшего собственного названия присвоить название "Злаковой".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В районах администрациях отмечают, что это лишь часть тех улиц и переулков, которые должны быть переименованы в рамках дерусификации, потому что на очереди еще десятки улиц на переименование. Из каких источников будут выдавать средства и сколько нужно на новые таблички пока неизвестно.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях