10 идей для бизнеса, который можно начать с помощью денег от государства

10 идей для бизнеса, который можно с помощью денег от государства -

10 идей для бизнеса, который можно с помощью денег от государства - фото: freepik.com

События
12 апреля 2023 15:25

В Украине все еще можно получить от 50 до 250 тысяч гривен безвозвратного гранта на открытие или масштабирование бизнеса. Деньги на собственное дело получили уже около 3,5 людей. Мы собрали 10 бизнес-идей, которые можно воплотить в жизнь с помощью микрогранта от єРобота, а также посчитали, какой должен быть начальный капитал для каждого из вариантов.

Выращивание креветок

Нестандартный и малозатратный вариант – разводить ракообразных в небольшом аквариуме. Это можно делать даже у себя дома, а потом продавать в зоомагазины. Опытные бизнесмены могут арендовать помещение и обустроить там искусственный водоем, чтобы продавать в торговые сети несколько тонн креветок ежегодно.

Специалистов портала "Дія" рекомендуют сначала установить контакты с ближайшими ресторанами и суши-кафе, пивными барами, продуктовыми магазинами, супермаркетами и зоомагазинами.

Начать бизнес можно с бюджетом до 50 тысяч гривен, а дальше уже масштабироваться.

Мастерская мыловарения

Это также простая форма малого бизнеса и минимальными вложениями. Война войной, а мыться люди не перестанут. Однако для начала нужно проанализировать рынок, сформулировать концепцию, рассчитать себестоимость продукции и искать каналы сбыта.

Примерная сумма инвестиций для старта – до 50 тысяч гривен.

Точильная мастерская

Без работы не останутся мастера, который умеют точить ножницы и другие инструменты. Они нужны и ресторанам, и кафе, и парикмахерским, и маникюрным салонам.

По оценкам портала "Дія", ориентировочная сумма инвестиций для старта – до 150 тысяч гривен.

Магазин настольных игр

Лучше всего этот вид бизнеса начать с интернет-магазина. Можно выбрать 30-40 популярных игр и начать их сбывать, а потом уже следить за новинками и первыми предлагать их клиентам. Учитывая комендантский час, сейчас много компаний собираются друг у друга дома, потому настольные игры – вещь популярная.

Примерная сумма инвестиций для старта – до 150 тысяч гривен.

Прокат велосипедов

Скоро лето и прокат велосипедов может стать популярной услугой. Специалисты рекомендуют будущим владельцам такого бизнеса обратить внимание на локацию, где они будут работать: например, рядом ли парк. 

Только важно учитывать, что это бизнес сезонный, потому нужно или хорошенько заработать летом, чтобы отдыхать зимой, или как-то переквалифицироваться в холодное время года.

Примерная сумма инвестиций для старта – до 150 тысяч гривен.

Студия упаковки подарков

Это вариант для тех, у кого есть хороший вкус. Нужно найти таких же работников, которые к том же будут коммуникабельные и креативные.

Здесь также важно выбрать хорошую локацию для студии. Это может быть ТРЦ или проходная часть города.

Примерная сумма инвестиций для старта – до 150 тысяч гривен.

Киоск с мороженым

Для начала нужно выбрать уникальную авторскую рецептуру или найти поставщика с готовой линейкой мороженого. Затем важно не забыть, что киоск с мороженым – бизнес для теплого времени года: спрос растет весной и резко уменьшается осенью. Поэтому, к примеру, в берлинском районе Кройцберг есть известная палатка с мороженым, которая зимой превращается в классический кофейный киоск. Можно сделать также.

По оценкам портала Дія, ориентировочная сумма инвестиций – до 150 тысяч гривен

Экскурсионное бюро

Количество туристов в наших городах сейчас практически нулевое, но можно придумать экскурсии для местных жителей. Согласитесь, далеко не все люди знают историю города, в котором живут. Архитектурные прогулки по городу, таинственные места, уникальные маршруты, гиды, говорящие на иностранных языках, яркий фото и видеоконтент в социальных сетях, реклама — все это конкурентные преимущества экскурсионных бюро.

По оценкам портала Дія, ориентировочная сумма инвестиций для старта – до 250 тысяч гривен.

Курсы кулинарии

Такой вариант подойдет и для начала бизнеса и для расширения существующего. Например, для ресторана или кафе. Клиентам можно предлагать как однодневные мастер-классы, так и длительные курсы на несколько месяцев. Важно найти хороших поваров-преподавателей, от них зависит успех вашего бизнеса.

По оценкам экспертов портала "Дія", ориентировочная сумма инвестиций для старта – до 250 тысяч гривен.

Фотостудия

Это идеальный вариант бизнеса для фотографов. Так можно не только заработать, но и сэкономить на аренде чужих студий. Важно выбрать интерьер фотостудии, также необходима хорошая фототехника и профессиональный свет. 

Примерная сумма инвестиций для старта – до 250 тисяч гривен.

10 идей для бизнеса, который можно начать с помощью денег от государства10 идей для бизнеса, который можно начать с помощью денег от государства

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях